Пещеры Дунгешвари

Пещеры Дунгешвари, также известные как пещеры Махакала, расположены в 12 км к северо-востоку от Бодх-Гая. Считается, что Будда шесть лет медитировал здесь, прежде чем отправиться в Бодх-Гая, где достиг просветления. В одном из пещерных храмов хранится золотая скульптура истощенного Будды, напоминающая о его суровом покаянии. В другой пещере стоит двухметровая статуя Будды, которая чествует похвалами этот период жизни Будды.

Популярна легенда, в которой упоминаются эти пещерные храмы. В ней говорится, что во время своего самоистязания Гаутама (раньше Будда носил это имя) исхудал и выглядел истощенным. Девушка по имени Суджата не могла вынести его истощенный вид и предложила ему пищу и воду. Позже Гаутама понял, что просветление нельзя достичь самоуничижением, и продолжил свой путь в Бодх-Гая. Один из пещерных храмов посвящен индуистской богине Дунгешвари.

Пещеры Дунгешвари

Суджата Гарх

Считается, что древняя ступа, Суджата Гарх, была местом, где Будда медитировал, следуя строгому посту, прежде чем достиг просветления. По легенде пастушка по имени Суджата, увидев истощенного от медитаций Будду, предложила ему чашу риса. Сиддхартха осознал тщетность самоотречения и принял ее подношение. Таким образом, это место было названо в честь этой девушки Суджата Гарх. Считается, что трапеза не только придала Будде сил, но и вдохновила его на следование Срединному пути. После этого Будда отправился к дереву Бодхи, под которым достиг просветления. Во время посещения этого места можно также отправиться в Суджата-Кути, лежащую вдоль реки Фалгу, которая отмечает дом Суджаты.

Суджата Гарх

Прагбодхи

Прагбодхи (то есть до просветления) расположен на холме, приблизительно в 7 км от Бодх-Гая. Есть основания полагать, что Будда провел семь лет в аскетическом образе жизни в пещере на этом холме, прежде чем достиг просветления. Во время своего пребывания здесь он верил, что к истине можно прийти только через аскетизм. Тем не менее через некоторое время он понял, что ошибался. В том месте, где медитировал Будда, в пещере, в настоящее время известной как Дунгешвари, стоит храм. Недолгая прогулка на вершину холма открывает поражающий воображение вид на окрестности и руины ступ. Отсюда также можно увидеть храм Махабодхи. Прагбодхи находится в трех-четырех часах езды от Бодх-Гая.

Прагбодхи

Суджата Кути Ступа

Огромная ступа Суджата Кути, расположенная на берегу реки Фалгу, знаменует собой дом пастушки Суджаты. Девушка накормила Будду чашей риса и после этого он закончил свои семь лет искупления. Недалеко от нее находится Суджата Мандир, место под баньяном, где Суджата предложила Будде трапезу.

Суджата Кути Ступа