Пещеры Аджанты

Пещеры Аджанты находятся приблизительно в 107 км от Аурангабада. Они включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пещеры Аджанты – это комплекс из 32 буддистских храмов в Индии, многие из которых берут свое начало со 2-ого столетия до н.э. Эти знаменитые пещеры сохраняют некоторые из лучших шедевров буддистского искусства в Индии. Это шедевры древней скальной архитектуры, который включают чайтьи (святыни), часовни или молитвенные залы, вихары (монастыри), либо кельи.

Пещеры пронумерованы с востока на запад. Пещеры 9 и 10 – это чайтьи, где хранятся самые ранние из известных картин в Индии. Пещеры 19, 26 и 29 – это чайтьи периода махаяны, а все остальные пещеры – вихары. В Аджанте можно ознакомиться со школами буддийского искусства Гандхара и Матхура периода Кушана; сарнатской школой искусств периода Гупты; и школой искусств Амаравати позднего периода сатавахана и икшваку.

Пещеры Аджанты

Пещеры Эллоры

Пещерные храмы Эллоры – шедевры древней скальной архитектуры, внесённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1983 году. Храмы Эллоры высекались в скалах примерно с середины VI века, после того как опустела Аджанта. Принято считать, что все 17 индуистских, 12 буддистских и 5 джанайских храмов являются одним комплексом. На данный момент они находятся под контролем Археологического управления Индии (Индийского археологического надзора).

Буддистские пещеры

Пещеры Эллоры