Пещеры Аджанты находятся приблизительно в 107 км от Аурангабада. Они включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пещеры Аджанты – это комплекс из 32 буддистских храмов в Индии, многие из которых берут свое начало со 2-ого столетия до н.э. Эти знаменитые пещеры сохраняют некоторые из лучших шедевров буддистского искусства в Индии. Это шедевры древней скальной архитектуры, который включают чайтьи (святыни), часовни или молитвенные залы, вихары (монастыри), либо кельи.

Пещеры пронумерованы с востока на запад. Пещеры 9 и 10 – это чайтьи, где хранятся самые ранние из известных картин в Индии. Пещеры 19, 26 и 29 – это чайтьи периода махаяны, а все остальные пещеры – вихары. В Аджанте можно ознакомиться со школами буддийского искусства Гандхара и Матхура периода Кушана; сарнатской школой искусств периода Гупты; и школой искусств Амаравати позднего периода сатавахана и икшваку.

Здесь хранится множество шедевров буддистского искусства. Будда здесь изображен только в символической форме, в виде трона или следов. В пещерах находятся красочные фрески и статуи, изображающие жизнь (и прежние жизни) Будды. Пещеры разделены на две хронологические фазы: ранние буддийские пещеры (2 век до н.э. до 1 века н.э.) и пещеры Махаяны (5 век н.э.).

В связи с тем, что Аджанта находится на древнем торговом пути Дакшинапата, то вначале их строительство финансировалось в основном торговцами. Позже они получили покровительство от Вакатаки. Эти пещеры славятся множеством интересных повествований: повествовательные фрески о Будде, рассказы Аваданы о бодхисаттве, рассказы о джатаках и панно, основанные на темах махаяны из Випуля-сутр. Пещеры Аджанты использовались буддистскими монахами как молитвенные залы и монастыри в течение приблизительно девяти столетий, после чего неожиданно были брошены. Пещеры ушли в забвение, пока они не были открыты вновь в 1819.

Исследуйте больше

Исследуйте больше

Остальные достопримечательности Аурангабада