Это мавзолей, построенный между 1651 и 1661 годами падишахом империи Великих Моголов Аурангзебом, шестым императором Могольской империи, в память своей супруги Рабии уд-Дуррани (на сегодня было бы просто Рабия) или его сыном Мухаммадом Азам-шахом в честь матери. Рабия была иракской аристократкой, известной своей щедростью и добросердечием. Это главная достопримечательность старого города (его часто называют просто биби).

Макбара находится приблизительно в 3 км от города и, по факту, построил его сын Аурангзеба Азам-Шах в 1678 году. Создан он был в память о жене Аурангзеба и матери Азам-Шаха. Внешне Биби-ка-Макбара напоминает Тадж-Махал. Его часто называют Тадж Декана. Примечательно, что в период 50-летнего правления Аурангзеба не было построено ни одного монументального здания, и исключение было сделано только ради мавзолея, посвящённого памяти жены. Со всех сторон мавзолей окружают просторные могольские сады с прекрасными прудами, фонтанами, водными каналами, широкими тропинками и павильонами. Сады Биби-ка-Макбара были созданы в стиле, известном сейчас как "могольские сады" или "чар-багх" ("чар-багх" в переводе означает "райский сад"). Сады разделены на четыре основных зоны. В самом мавзолее четыре минарета, высотой около 72 футов каждый, а приподнятая платформа окружена контрастной решётчатой плиткой из белого мрамора. Вокруг мавзолея тоже мраморное покрытие. Тут вообще много поверхностей, украшенных прекрасным мрамором, на котором виднеются повторяющиеся узоры из лотосов, роз и цветов.

Надпись, обнаруженная на входной двери, гласит, что этот мавзолей был спроектирован и возведён архитектором Устад-Ата-Уллой, персом. Ата-Улла – сын Устада Ахмада Лахаури, главного архитектора Тадж-Махала. Он изначально приобрёл большую популярность, что чувствуется хотя бы в том, что здание упоминается в творчестве французского писателя-путешественника Жана Батиста Тавернье. Он весьма подробно рассказывает о начальных этапах его строительства. В соответствии с представленной информацией, общая стоимость строительства этого мавзолея и объекта культурного наследия составила 665 283 рупий. 

Остальные достопримечательности Аурангабада