Название "Пещеры Аурангабада" носят три комплекса пещерных буддистских храмов и монастырей, создававшихся в разное время и относящихся к разным этапам истории буддизма в Индии, север от города Аурангабад. Это 12 пещер, которые делят на западные и восточные. Почти все они были построены в III-VIII веках. Эти пещеры, спрятанные, словно жемчужины, между пышными холмами, обладают некой мистической аурой. В них явно преобладает тантрическое влияние в архитектуре и иконографии. Большинство из этих пещер – так называемые вихары, то есть жилые кельи. Согласно мнению экспертов, самыми интересными, и, соответственно, обязательными для посещения, являются пещеры 3 и 7. Тогда как пещеры 1 и 3 относятся к более позднему периоду махаяны, что тоже вызывает интерес. А если рассмотреть их в целостности, то расположение колонн и общий план практически аналогичны пещерам 21 и 24 в Аджанте. "Западная группа" включает пять пещер (с 1 по 5), находящаяся в полукилометре от нее "восточная группа" – так же пять пещер (с 6 по 9 и есть пещера 6А). А вот пещера 4 – единственная в своем роде, это чайя, которую раскопали во время более позднего периода Сатавахана. Со склона холма западных пещер открывается вид на мавзолей Биби-Ка-Макбара, в миниатюре воспроизводящий Тадж-Махал.

Пещера 6 тоже необычная. Она украшена фигурами нарядных женщин. Эти мурти (то есть идолы) в хорошем состоянии и по их виду можно получить превосходное представление об эстетике того периода. Все другие пещеры идентифицируются как пещеры последователей Махаяны (кроме пещеры №4, которая считается храмом тхеравадинов), тогда как эта, №6, посвящена Ганеше. Здесь есть мурти Будды и Ганеши. Пещера 7 интересна наличием скульптур женщин, на которых надето множество драгоценностей. Стиль этой пещеры указывает на растущее в тот момент влияние тантрического буддизма.

Первым, кто рассказал о пещерах Аурангабада, стал Джеймс Берд, написавший о них в своих "Исторических исследованиях" в 1847 году. Позднее уже Джон Уилсон и Джеймс Берджесс представили подробное описание пещер как важных исторических памятников этого региона.  

Остальные достопримечательности Аурангабада