Пещерные храмы Эллоры – шедевры древней скальной архитектуры, внесённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1983 году. Храмы Эллоры высекались в скалах примерно с середины VI века, после того как опустела Аджанта. Принято считать, что все 17 индуистских, 12 буддистских и 5 джанайских храмов являются одним комплексом. На данный момент они находятся под контролем Археологического управления Индии (Индийского археологического надзора).

Буддистские пещеры

Буддистские пещеры обозначены под номерами 1-12. Они были высечены между 6-м и 7-м веками. Каждая пещера – это своего рода храм. Однако, если внимательно изучить все их по порядку, становится понятно, что они в основном являются вихарами или монастырями. В некоторых есть святыни, на которых вырезаны изображения Будды и бодхисаттв. Самой важной считается пещера № 5. В ней находится длинный зал, в центре которого находятся две скамьи длиной более 18 м. скорее всего, тут проходили групповые чтения буддийских сутр. Очень интересной является пещера №10, широко известная как Вишвакарма (архитектор богов). Тут есть грандиозное изображение Будды перед ступой. Посетители могут прогуляться по наскальной террасе. Поражают воображение и пещеры 11 и 12, известные как Дон Таал и Тин Таал, соответственно. В них можно как следует рассмотреть трёхэтажную эзотерическую монашескую буддистскую архитектуру.

Индуистские пещеры

Индуистских пещер в храмовом комплексе Эллоры насчитывается больше всего: 17. Они имеют номера с 13 по 29. Они удивительным образом похожи на буддистские пещеры, среди них есть кельи для монахов, залы для медитации, общения с богом Шивой и трапезные. Их раскопали во время правления таких правителей, как Калачури, Чалукья и Раштракута. Самые известные пещеры – это пещеры под номерами 14, 15, 16, 21 и 29. В пещере №14 можно посмотреть на интересные скульптурные панели, украшенные индуистскими божествами. А пещера № 16 – это вообще всемирно известная Кайласанатха, огромный шиваитский храм на вершине гор Кайласа. По преданиям древних индусов считается, что именно этот храм ведёт на небо, и именно в нём обитает сам Шива. Это святилище высечено из монолитной скалы и украшено резьбой, красоту которой практически невозможно описать словами. Во внутреннем дворе этого великолепного храма стоят две статуи слона в натуральную величину, а также два столпа победы. В то время, как боковые стены украшены скульптурными панелями.

Пещера 21, называемая также пещерой Рамешвар, оригинально украшена изображениями Ганги и Ямуны. В то время, как пещера 29, которую местное население называет Сита-ки-Нахани, уникальна благодаря своей высоте и планировке и чем-то напоминает большую пещеру в Элефанте. Здесь также находится множество внушительных статуй.

Джайнские пещеры

Пять пещер под номерами с 30 по 34-й представляют короткий промежуток времени, когда процветал джайнский культ. Самый большой интерес у туриста вызовет пещера под номером 32 или Индра Сабха, хоть она и является незавершённой. Самым большим и наиболее тщательно продуманным является верхний этаж пещеры. Он примечателен своими прекрасными колоннами, большими скульптурными панелями и картинами на потолке. В этой пещере сохранилась полностью обнаженная скульптура божества, пребывающего в состоянии глубокой медитации. Настолько глубокой, что время не властно над ним: свешенные ноги опутаны лианами, а под самой скульптурой видны изображения скорпионов, змей и даже животных. Вообще, среди всех пещер Эллора, джайнские пещеры наиболее изобилуют настенными росписями на сохранившихся потолках.

Исследуйте больше

Исследуйте больше

Остальные достопримечательности Аурангабада