Форт Даулатабад возвышается на высоте 200 метров, его территория занимает 95 гектаров, и во времена своего расцвета он безусловно считался неприступным. Тут было множество степеней защиты. Единственный доступ к вершине – узкий мост, на котором с трудом могут развернуться два человека, и вырубленная в скале длинная галерея с постепенным подъёмом. На середине пути есть пещера, её цель – сбить с толку врагов. Между фортом и самим городом когда-то было три ряда мощных укреплений, а вырытый вокруг ров кишел крокодилами. На протяжении почти 5 км форт окружён Махакотом, или четырьмя отдельными стенами с 54 бастионами. Толщина стен составляет от 6 до 9 футов, а их высота – от 18 до 27 футов. Учитывая, что внутри так и остались склады боеприпасов и амбары, это добавляет реалистичности ощущениям, что вы попали в старинную крепость. Есть тут и ещё одна "изюминка": гигантский резервуар для воды Хатха Ход вместимостью около 10 000 кубических метров. Даже сегодня невероятно большой размер резервуара поражает воображение. Будучи в форте, можно посетить Чанд-Минар, возвышающийся на высоте 30 футов. А осмотр помещения королевской бани эпохи Туглака – это вообще обязательный пункт обзорной экскурсии. Тут есть комнаты для массажа, инженерные конструкции для организации горячих ванн и паровых бань, когда вода подавалась из резервуаров через тщательно продуманные каналы и трубы с устроенной вентиляцией.

\Гуляя по территории, путешественники могут подспудно осмотреть остатки рва, укреплённых стен, колодцев со ступенями, руины здания суда, уникального храма, посвящённого Бхарат Мате, зала для публичный аудиенций, водных цистерн и даже интересного прохода, вырубленного в скале. На нижнем ярусе находится городской комплекс (недаром же это не только форт, но и старинный город), в котором много дорог и переулков. Эта часть комплекса была обнаружена во время недавних раскопок.

Даулатабад также известен как Девагири (встречается написание Деогири), или обитель богов. Форт треугольной формы был построен в 1187 году под руководством раджи Бхилламы V, правителем Ядавы. Из-за своего стратегического значения это масштабное фортификационное сооружение пользовалось постоянным спросом на протяжении всей своей истории. А Мухаммеда Туглака, правителя Дели, этот форт настолько впечатлив, что он даже перенёс сюда весь свой двор и столицу, переименовав этот старинный город в Даулатабад, город богатства. В добровольно-принудительном порядке всё население Дели переехало сюда. Позже этот старинный город перешёл от правителей Бахмани под командованием Хасана Гангу к низам-шахам Ахмеднагара. Форт пережил осаду императора Великих Моголов Аурангзеба, которая длилась четыре месяца, но после этого сдался. А ещё позднее его забрали маратхи, тогда как в 1724 году ниджам захватили низамцы Хайдарабада. Даулатабад считается одним из "Семи чудес Махараштры". 

Остальные достопримечательности Аурангабада