Шани Шингнапур

Если вам посчастливится приехать в Шани Шиньяпур, деревню в 35 км от Ахмеднагара, вас ждут незабываемые духовные ощущения. В деревне почитают Шри Шанешвара или Шанидева, повелителя кармы (в астрологии олицетворение планеты Сатурн). Мурти этого божества считается самопроявившимся и находится на простом постаменте, а не внутри шикарного храма. Так что паломникам здесь очень легко осуществить поклонение. С особенным размахом тут отмечают дни, посвящённые этому божеству, то есть субботу и амавасью (день без луны). Это божество считается судьёй преследующих неудач, так что сюда приезжают поклониться, чтобы успокоить его, чтобы его влияние не приносило несчастья последователям этого верования. Кстати, в деревне настолько верят в Шани, что у них даже дверных рам и замков нету! Местно население считает, что их опекает их бог, и, следовательно, преступлений здесь быть не может. Здесь даже магазины не запирают!

Шани Шингнапур

Гуру Ганеш Таподхам

В Джалне находится ещё одно важное место – Гуру Ганеш Таподхам. Сюда многие последователи джайнизма приходят с целью паломничества. Место также называют Карнатак Кесари. За управление Таподхамом отвечает Джайн Траст Шри Вардхаман Стханкваси Джайн Шравак Сангх. В комплекс также входят школа, библиотека и гаушала. Между прочим, гаушала – одна из крупнейших в регионе Маратвада. Ежегодно тут проходит ярмарка, во время которой также приезжает множество посетителей и паломников.

Во время посещения этого места, можно просто посетить город Джална на берегу реки Кундалика. Тут есть такие знаменитые достопримечательности, как форт и цитадель. В цитадели сегодня размещено множество муниципальных учреждений, а форт однозначно стоит посетить, как историческую ценность. Он четырехугольной формы, а по его углам расположены полукруглые бастионы.

Гуру Ганеш Таподхам

Храм Мациодари Деви, Амбад

На холме, по своей форме напоминающем мацья или рыбу, в 21 км от города Джална, находится храм Мациодари Деви в Амбаде. Этот храм посвящён богине Мацьядеви, как можно догадаться и город, и богиня были названы по названию вышеупомянутого холма.

По предварительным оценкам, это – один из старейших храмов в регионе. В храм Мациодари Деви во время каждой Навратры (девятидневный священный праздник) в октябре проводится популярная ярмарка. В соответствии с местной легендой, город Амбад был основан Риши Амбадом, некогда индуистским королем, который решил "дезертировать", то есть самоустраниться от исполнения своих обязанностей по управлению, и спрятался в одной из пещер на этом холме, таки образом сбежав от соблазнов "большого мира".

Храм Мациодари Деви, Амбад

Джамб Самартха, Гхансаванги

Главной достопримечательностью здесь является храм Самарта, построенный в память о святом Рамдасе, младшем сыне Сурьяджипанта Тосара Кулькарни и Ранубая. Многие полагают, что его время рождения точно совпадает со временем рождения Рамы. На самом деле, в миру его звали Нараян. Сегодня, во время Рам Навами, в храме Рамы, расположенном в доме святого Рамдас Свами, проводится популярная ежегодная ярмарка. Этот храм строили на пожертвования, полученные от королевы-матери Холкара из Индаура в память и в честь Шри Деви Ахилы Бай Холкара. Тут можно задержаться, если вы решите полностью погрузиться в атмосферу этого невероятно сильного духовного места.

Полагают, что святой Рамдас Свами родился в Джамб Самартхе, который расположен в Гхансаванги тахсил (административная единица третьего уровня) района Джална.

Джамб Самартха, Гхансаванги

Нандед Хузур Сахеб

Данная гурудвара (сикхское богослужебное архитектурное сооружение, центр религиозной и социальной жизни сикхской общины) была построена махараджей Ранджитом Сингхом, который был правителем империи сикхов. Место было выбрано не случайно: считается, что последний гуру сикхизма, гуру Гобинд Сингх Джи, сделал здесь свой последний вдох. Религиозные убеждения свидетельствуют, что именно здесь гуру Гобинд Сингх передал своё право быть гуру Грантху Сахибу. Так, к гуру Гобинду Сингху Джи пришло понимание, что люди, даже великие, не вечны, а идеи гуру Грантха Сахиба останутся в веках. Передавая пальму первенства в просвещении священной книге, гуру Гобинд Сингх Джи назвал это место Нандед Абчалнагар, то есть непоколебимым городом. В то время как "Сачкханд" буквально означает регион правды.

Таким образом, это место должно было показать, где находится обитель бога. В сикхизме существует пять тахтов или своеобразных мест концентрации власти. Данный гурудвара, который также известен как Тахт Сахиб, считается самым священным. Находится он неподалёку от реки Годавари. Он выложен прекрасным белым мрамором, а его купол сияет золотом. Комплекс также включает ещё две святыни – Бунга Май Бхаго Джи, в котором находится Гуру Грантх Сахиб, и вторую, посвящённую Ангитхе Бхай Дайя Сингху и Дхараму Сингху. Комплекс двухэтажный и его убранство напоминает Хармандир Сахиб или Золотой Храм в Амритсаре. Внутренне помещение, которое называют Ангитха Сахеб, удивляет посетителей золотыми пластинами, покрывающими стены. Именно тут вы найдёте реликвии гуру Гобинд Сингха, в том числе золотой кинжал, фитильное ружьё, стальной щит и пять золотых мечей. Всё внутри украшено мрамором, инкрустированным цветочными узорами. На стенах и потолке помещения красуется лепнина и тукари. Днём гуру Грантх Сахиб находится перед святилищем, а ночью – внутри него.

Нандед Хузур Сахеб