Примерно в 80 км от Амритсара на равнинах между реками Бис и Сутледж находится оживленный город Джаландхар. Название «Джаландхар» означает место под водой, считается, что по причине его расположения между двух рек. Это один из крупнейших городов штата, поэтому в нем нет недостатка в туристических возможностях. Во время посещения данной местности можно отправиться в священный город Картапур, где в честь рождения Гуру Арджана Дэва ежегодно проходит ярмарка. Рядом находится Нур Махал, более известный благодаря руинам красивого средневекового сарая (трактира), построенного королевой Моголов Нур Джехан, а также Филлер, славящийся своими фортами и археологическими памятниками хараппского периода.

Другие достопримечательности этой местности – собор Святой Марии, гурудвара Чевин Падшахи и Деви Талаб, посвященный Вринде, жене демонического короля Джаландхара. Другой город недалеко от Джаландхара, который стоит посетить, – Накодар. Здесь находятся два архитектурных чуда: могилы Мухаммада Момина и Хаджи Джамаля. Здесь также лежит святой суфийского (мистического мусульманского) ордена Пир Баба Мурад Шах. В сентябре проводится грандиозный фестиваль, который собирает музыкантов и певцов со всего штата. Один из старейших фестивалей классической музыки в мире «Харбалаб Санджит» проводится в декабре.

Джаландхар служил столицей Пенджаба до 1953 года, прежде чем этот статус получил Чандигарх. Воспетый в легендах, он также упоминается в «Пуранасе» (священной индуистской литературе) и индуистском эпосе «Махабхарата».

Согласно легенде, когда-то этим регионом управляла Данава Джаландхара, приток реки Ганг. Исторически сложилось так, что территория вокруг города берет начало от цивилизации Долины Индов, здесь сохранились многочисленные следы древних поселений. В Джаландхаре также жили многие буддийские вихары. Сегодня это один из самых известных центров производства спортивных товаров в Индии. Здесь выпускается около 318 основных видов продукции, включая крикетные биты и мячи, боксерское снаряжение, хоккейные клюшки, шайбы, надувные мячи, рыболовное оборудование, доски для игры в карром и шахматы, защитное снаряжение.