Исследуйте всемирно известные холмы Раджастана, известные своей славой, красотой и наследием

* This embed is a third party content and available in English only.

Крепость Амбер / Форт Амбер

Крепость Амбер / Форт Амбер

Над скалистыми горами примерно в 11 км от Джайпура возвышается великолепная крепость Амбер (Форт Амбер, Форт Амер), словно страж, поныне охраняющий спокойствие города. Крепость была построена махараджей Маном Сингхом I в 1592 году в удивительном, живописном месте – на высоком холме с панорамным видом на окрестности. Этот великолепный, огромный дворец-крепость медового цвета являет собой яркий образец смеси архитектурных стилей раджпутов и моголов. Тут есть большой дворец, храмы и несколько богато украшенных ворот. Весь фортификационный и жилой комплекс словно воплощают роскошь и величие на фоне суровой пустыни. Форт построен из красного песчаника и белого мрамора и является не только одним из лучших фортификационных сооружений Индии, но и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Есть два вариант, как добраться до главных ворот крепости: подняться пешком в гору по широкой извилистой дороге, либо нанять такси. Когда-то Форт Амбер был столицей штата Джайпур и королевская семья жила именно здесь. Так вот, подойдя ближе к массивным воротам, вы поймёте почему в те не столь далёкие времена этот форт считали практически неприступным. Через Сурадж Пол (солнечные ворота), вы входите на главный двор (Джалеб Чоук). При этом, по диагонали напротив находятся Чанд Пол (лунные ворота), а лестничный пролёт от Джалеба Чоука ведёт к небольшому Храму Силадеви. Этот храм посвящён богине Силе, воплощению кровожадной богини Кали. Именно богиня изображена на серебряных дверях храма сидящей верхом.

Крепость Джайсалмер

Крепость Джайсалмер

Великолепное строение, сложенное из желтого песчаника, недвижимый оплот на пути пустыни Тар, крепость Джайсалмер стоит на вершине трехглавого холма Трикута. Могущественный форт будто вырастает из песка, сияя в лучах солнца, и кажется продолжением великой пустыни.

Внушительнее всего крепость выглядит на закате, пылая в лучах солнца – настоящее чудо архитектуры, по праву заслужившее свое место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Всемирно известно одно из строений Джайсалмера – Радж Махал, искусно украшенный дворец, бывшая резиденция королевской семьи. В настоящее время в нем находятся святилища джайнизма и индуизма, в частности, храм богини удачи Лакшми.

Крепость Рантамбор

Крепость Рантамбор

Эта могучая крепость расположена на вершине холма в национальном парке Рантамбор. Она выдержала не одну осаду и до сих пор радует взор посетителей. Крепость была построена в X веке для защиты королей раджпутов от чужеземных захватчиков. Считается, что крепость Рантамбор была захвачена в XII веке Притхвираджем Чауханом и позднее оккупирована Ала ад-Дином Хильджи. Не упустите возможность посетить эту крепость и встретить на своем пути разнообразных животных и птиц.

Форт Гагрон

Форт Гагрон

Форт Гагрон – форт без фундамента, окруженный водой – настоящее чудо архитектуры. Форт, также известный как Джаладурга, был построен в 12 в. Царем Биджалдев Додом и, согласно легенде, выдержал 14 сражений. Форт располагает тремя крепостными валами, что весьма необычно, так как обычный форт оснащен двумя валами и двумя гигантскими главными воротами. Один из валов ведет к реке, остальные – к горам. Внутри форта находятся такие важные заставы, как Бхайрави По, Ганеш Пол, Кишан Пол, Наккаркана И Селекхана. Туристам предлагают также посетить такие места, как Джанаана Махал, Ранг Махал, Диван-и-Аам, Мадхусудан Мандир, Диван-э-Кхас и др.

Форт Кумбхалгарх

Форт Кумбхалгарх

Неприступный форт Кумбхалгарх, расположенный на высоком горном хребте, выглядит как картинка из далекого прошлого. Возвышаясь над окружающим изрезанным горным ландшафтом более чем на тысячу метров, форт виден издалека, задолго до того, как путешественник достигнет его подножия. Длина крепостной стены Кумбхалгарха составляет около 38 км и считается второй по протяженности после Великой китайской стены. Форт Кумбхалгарх признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Форт Кумбхалгарх, известный также, как Крепость Мевар, был местом рождения великого правителя и князя раджпутов Махараны Пратапа. Форт изначально строился как неприступное оборонительное сооружение. Расположенный на крутых склонах горной гряды Аравалли и защищенный крепостными валами с четырьмя укрепленными воротами Аарет, Хануман, Хулла, Рам Пол и Бадал Махал, этот мощный форт считался практически неприступным для любого противника. Задачу врага еще более усложняли 13 горных вершин, окружавшие крепость, а также ее многочисленные сторожевые башни. Согласно историческим записям, крепость была осаждена всего один раз за время своего существования.

Прогулка по форту оставляет незабываемые впечатления. С обзорных площадок на самых высоких точках крепости открываются потрясающие виды на пустыню Тар. Внутри форта тоже есть на что полюбоваться: обратите внимание на прекрасные интерьеры дворцов Бадал Махал и Кумбх Махал. В форте насчитывается до 360 действующих индуистских и джайнских храмов, где верующие могут поклониться своим богам. Туристы также могут посетить световые и звуковые шоу, которые организуют в крепости под открытым небом со сверкающими звездами.

Форт Читторгарх

Форт Читторгарх

Форт Читторгарх - один из знаменитейших символов непокорного духа раджпутов. Это грандиозное укрепление, расположенное на вершине 180-метрового холма, раскинулось на площади в 240 га. По легенде форт был построен Бхимой, одним из Пандавов из индуистского эпоса Махабхарата. Это поразительное сооружение, в котором слышны отголоски прошлых битв и сражений, а также храбрых воинов и смелых женщин. К форту ведет дорога длиной в один километр, которая, петляя через предгорья, проходит через семь врат, прежде чем довести вас до Рампола (врат Рама), одних из семи врат, использующихся до сих пор. Проходя от вторых к третьим вратам можно увидеть два кенотафа (чаттрис), построенные в честь Джаймала и Каллы. Они отдали свои жизни во время осады города могольским императором Акбаром в 1568 г. Главные врата форта - Сураджполь (Солнечные врата).

Здесь расположены великолепные памятники, к которым относятся Виджая Стамбха, Кирти Стамбха, Дворец Рана Кумбха, дворец Рани Падмини, храм, посвященный Мира Баи и многие другие. Также здесь находится ряд джайнских храмов. С вершины форта можно увидеть очаровательный вид на город, раскинувшийся у основания форта.