Великолепное строение, сложенное из желтого песчаника, недвижимый оплот на пути пустыни Тар, крепость Джайсалмер стоит на вершине трехглавого холма Трикута. Могущественный форт будто вырастает из песка, сияя в лучах солнца, и кажется продолжением великой пустыни.

Внушительнее всего крепость выглядит на закате, пылая в лучах солнца – настоящее чудо архитектуры, по праву заслужившее свое место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Всемирно известно одно из строений Джайсалмера – Радж Махал, искусно украшенный дворец, бывшая резиденция королевской семьи. В настоящее время в нем находятся святилища джайнизма и индуизма, в частности, храм богини удачи Лакшми.

Оскароносный режиссер Сатьяджит Рай также заинтересовался крепостью Джайсалмер, которая позже появилась в его фильме «Золотая крепость».

Правитель раджпутов, Джайсал, построил внушительный замок в 1156 году, а последующие правители Джайсалмера продолжали укреплять и расширять его. Со временем в крепости появилось целых четыре выхода с воротами. Династия Бхати, Империя Великих Моголов и Ратхоры множество раз сражались за обладание Джайсалмером.

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Джайсалмера