Джайсалмер, расположившийся в Раджастхане, очаровывает пейзажами дюн в медовых оттенках, широкими плато, яркими цветами и ошеломительно прекрасной архитектурой с богатой историей. Крепость Джайсалмер, что в центре города, кажется прекрасным миражом, купающимся в лучах солнца посреди пустыни, и все еще продолжает служить домом для людей. Крепость, будто сошедшая со страниц сказки, окружена 99 укреплениями и поражает своим величием.

Искусно украшенные храмы, узкие улочки, по которым так и хочется прокатиться на верблюде, и разбросанные по городу красивые местечки привлекают туристов со всех концов света.

История Джайсалмера начинается в глубокой древности, и ход ее можно отследить, наведавшись в парк ископаемых Акал. Еще одно место, которое непременно стоит посетить – храм Танот Мата, расположившийся рядом с пакистанской границей. Он стал известен всему миру во время Второй индо-пакистанской войны в 1965, когда упавшие рядом с ним бомбы не взорвались. Его также можно увидеть в фильме «На границе миров».

По легенде, у Равала Джайсал, старшего наследника Равала Деорадж, отобрали право наследования, передав его трон в столице династии Бхати, городе Лодурва, младшему сводному брату. В попытке вернуть то, что принадлежало ему по праву, Джайсал отправился на поиски места для новой столицы. Тогда-то он и встретил мудреца, который рассказал ему о древнем пророчестве. Выслушав его, Равал Джайсал выстроил на этом месте земляную крепость и назвал ее в честь себя - Джайсалмер. Это произошло в 1156 году.

Джайсалмер дословно переводится как «крепость Джайсала на холме». Он был расположен на пересечении древних торговых путей, и со временем богатства города вошли в легенды. Архитектура города – причудливая смесь потакания вкусам того времени и отсутствия необходимости отказывать в роскоши. Джайсалмер также прославился своими художниками, резчиками по дереву и невероятно богатым культурным наследием в области публичных выступлений.

Погрузитесь в историю

Button
Удайпур

Удайпур

Безмятежный Удайпур, также известен как город озер, является...

Биканер

Биканер

Обширные просторы золотых волнистых песчаных дюн окружают оживленный...

Джодхпур

Джодхпур

Если вы готовы окунуться в море сапфирово-синих домов, спокойствие...