Крепость Джайсалмер

Великолепное строение, сложенное из желтого песчаника, недвижимый оплот на пути пустыни Тар, крепость Джайсалмер стоит на вершине трехглавого холма Трикута. Могущественный форт будто вырастает из песка, сияя в лучах солнца, и кажется продолжением великой пустыни.

Внушительнее всего крепость выглядит на закате, пылая в лучах солнца – настоящее чудо архитектуры, по праву заслужившее свое место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Всемирно известно одно из строений Джайсалмера – Радж Махал, искусно украшенный дворец, бывшая резиденция королевской семьи. В настоящее время в нем находятся святилища джайнизма и индуизма, в частности, храм богини удачи Лакшми.

Крепость Джайсалмер

Кулдхара

На окраине Джайсалмера в руинах лежит заброшенная деревня Кулдхара, вот уже не одно столетие будоражащая умы туристов. В далекие 1800-е годы деревня процветала, но, согласно легенде, из-за невообразимой катастрофы опустела за ночь. Та же легенда гласит, что никто не видел, как жители покидали город, и что причина для столь массового исчезновения так и осталась загадкой. С тех пор деревня остается заброшенной. Рассказы об исчезновении тысячи человек одинаково влекут в Кулдхару как историков-энтузиастов, так и любителей пощекотать себе нервы. Достаточно пройтись среди заброшенных домов и храмов, по улицам этой забытой деревеньки, чтобы почувствовать себя далеко в прошлом. В руинах деревни были обнаружены описания различных хитроумных способов подолгу хранить воду, что наверняка было весьма полезно в подобных условиях. Заброшенные строения зачастую служат декорациями для различных фильмов. На верблюдах туристы могут исследовать деревню на протяжении всего сезона

Кулдхара

Натмалджи Ки Хавели

Хавели является идеальным примером прекрасного слияния исламского и раджпутанского стилей архитектуры. Сооруженный двумя братьями-архитекторами в 19 веке, которые начали строительство с противоположных сторон, этот дворец имеет похожие, но не идентичные левый и правый фасады. Эта асимметрия добавляет Хавели некую архитектурную привлекательность. Картины в миниатюрном стиле и могучие бивни, вырезанные из желтого песчаника, использовались для украшения внутренних помещений особняка. Элементы в натуральную величину теперь расположены на входе и являются хранителями этого исторического памятника. Легко заметить, что в прежнем Джайсалмере Хавели был центром всей региональной деятельности, хоть и теперь он маскируется среди различных современных домов и узких переулков, каждый из них ведет к Хавели. Несмотря на то, что оно частично заселено, Вам предоставляется возможность посетить первый этаж, где картины украшены великолепным сусальным золотом. Хавели служило резиденцией Дивана Мохата Натхмаля, прежнего премьер-министра Джайсалмера. Строительство Хавели было сделано под заказ Махавала Бери Сала.

Натмалджи Ки Хавели

Патвон-Ки-Хавели

В узких переулках города Джайсалмер лежит великолепный Патвон-Ки-Хавели, известный своими изумительными картинами, замысловатой резьбой и грандиозным стилем архитектуры. Все сооружение представляет собой не одно здание, а комплекс из пяти небольших красивых Хавели. Первый из них был построен и введен в эксплуатацию в 1805 году Гуманом Чандом Патвой. Внутренние стены этого великого особняка украшают многочисленные зеркала и рукотворные картины. Чтобы удовлетворить желания посетителей, интересующихся богатой культурной историей района, один из разделов особняка был преобразован в музей, в котором хранятся артефакты с начала 19-го века. Трудолюбие и эстетические навыки местных мастеров Раджастхана можно заметить в каждом уголке Хавели: в отдельных изображениях, разной тематике каждой арки. Хоть и всё здание выстроено из желтого песчаника, главные ворота Патвон-Ки-Хавели выдержаны в коричневом цвете

Патвон-Ки-Хавели

Парк Акад Вуд Фоссил

Парк Акал Вуд Фоссил в Джайсалмере является большой усладой для всех исследователей, он буквально перенесет Вас назад в прошлое, в доисторическую эру. Парк имеет закрытую территорию размером в 21 гектар, он был расценен как национальный геологический памятник Индии и находится в 17 километрах от Джайсалмера. 180 миллионов назад на этом месте был густой лес. Через некоторое время, весь регион был погружен под воду, и стволы деревьев, представленные сейчас в парке, являются ископаемыми остатками той эры. В Вуд Фоссил хранится ряд бревен, которые относятся к тому периоду времени, все они защищены от стихийных осадков жестяной крышей. Около 25-и окаменелых деревьев, наряду с вековыми останками ископаемых, хранятся в парке и рассказывают историю давно ушедших веков. Прямо на входе Вы сможете потрогать руками остатки ствола красного дерева, который был установлен для того чтобы посетители могли предварительно познакомиться с выставляемым в парке поразительным количеством настоящей задокументированной истории. Стоя посреди пустыни, которая когда-то являлась густым лесом и позже была потоплена, Вы удивитесь и восхититесь длинной и насыщенной жизнью нашей планеты!

Парк Акад Вуд Фоссил