Осиан

Осиан - старинный пустынный город, расположенный в 240 километрах от Джайсалмера. Он усыпан храмами и другими шедеврами архитектуры. Его главная достопримечательность - это храм Сурья, посвященный богу Солнца. Там находятся статуи богини Дурга и бога Ганеша. На потолке храма Вы увидите резьбу, изображающую змей, вьющихся вокруг цветов лотоса, эта картина точно не оставит Вас равнодушным. Другие достопримечательности включают в себя храм Харихара, храм Саччия Мата и Джайнистский храм в честь бога Махавира.

 

Осиан

Покран

Город Покран является культурно-историческим памятником, который находится в самом сердце пустыни Тар, в 110-и километрах на восток от Джайсалмера. Дословный перевод его названия означает “место пяти миражей”, город на самом деле окружен пятью большими камнями из галита (каменной соли). Усеянный королевскими хавели (особняками), старинными замками и роскошными строениями, Покран как будто застыл во времени. Основной его достопримечательностью является Форт Покран, который когда-то был цитаделью Чампават Ратореса, могучего раджпута правящего в Марваре. Сейчас форт переоборудован в культурно-исторический отель, в котором есть свой музей с занимательной коллекцией местных изделий ручной работы и изделий искусства. Также туристы могут посетить небольшую деревню Рамдевра, известную священным храмом, который, как говорят, является местом захоронения Баба Рамдевиджи, почитаемого святого 14-го века, который, как верят Индуисты, был инкарнацией бога Кришна. Между августом и сентябрем, здесь проходит большая ярмарка-фестиваль, известная как Рамдевра Фэйр, которая привлекает тысячи верующих со всего штата, приезжающих в местный храм, чтобы отдать дань уважения богу. Покран также широко известен за свои подземные проводящие испытания лаборатории, которые провели 1988 тестов ядерного оружия, после чего Индия стала полноправной ядерной державой.

Покран

Храм Танот Мата

Этот знаменитый храм, приобретший всенародную известность во время войны между Индией и Пакистаном в 1971 году, является обязательной к посещению достопримечательностью в Джайсламере. Посвященный Танот Мата, по поверьям являвшимся воплощением Хинглай Мата, храм расположился в непосредственной близости от Лонгевала - границы между двумя государствами. По легенде, во время битвы, когда тысячи бомб были сброшены, ни одна из бомб упавших около храма не взорвалась, тем самым защитив местных жителей и солдат. Туристы также могут посетить прилежащий к храму музей, в котором хранятся артефакты времен войны. Танот Мата защищается пограничной службой безопасности Индии. Эта местность также гордится рядом ветряных мельниц, которые добавляют ей колорита. Храм находится в 150-и километрах от Джайсалмера.

Храм Танот Мата

Бармер

Приблизительно в 155 км от Джайсалмера находится привлекательный и спокойный город Бармер. Он граничит с Джайсалмером на севере, Джодхпуром на востоке и с Пакистаном на западе. Бармер является частью четырех крупнейших районов, которые составляют пустыню Тар, город наиболее известен своей индустрией ручной печати, резьбой по дереву, керамикой, красочно вышитыми традиционными костюмами Раджастхани и орнаментом аджрак. Примерно в 35 км от Бармера находится группа из пяти архитектурно значимых храмов некогда существовавшего города Кираду. Наиболее впечатляющим является Храм Сомешвара с многоуровневым шпилем. Бармер также считается родиной реки Луни, которая протекает около 500 км и в конечном итоге сливается с болотистой землей Качского Ранна. Главная достопримечательность города - это фестиваль крупного рогатого скота Маллинат, ежегодно проводимый в деревне Тилвара в честь Равала Маллинатха, основателя Маллани Паргана - поселения раджпутов. Другой популярной достопримечательностью является Форт Бармер, также называемый Бармер Гарх, который был построен в 1552 году на холме в Бармере. Два важных храма, а именно, Джогмайя Деви (Гар Мандир) на высоте 421,5 м и храм Нангечи Мата, расположенный на высоте 152 м, были построены в поисках благословения богов для защиты Форта. Здесь проводятся различные фестивали, в особенности во время сезона Навратри (священный девятидневный фестиваль).

Бармер