Над скалистыми горами примерно в 11 км от Джайпура возвышается великолепная крепость Амбер (Форт Амбер, Форт Амер), словно страж, поныне охраняющий спокойствие города. Крепость была построена махараджей Маном Сингхом I в 1592 году в удивительном, живописном месте – на высоком холме с панорамным видом на окрестности. Этот великолепный, огромный дворец-крепость медового цвета являет собой яркий образец смеси архитектурных стилей раджпутов и моголов. Тут есть большой дворец, храмы и несколько богато украшенных ворот. Весь фортификационный и жилой комплекс словно воплощают роскошь и величие на фоне суровой пустыни. Форт построен из красного песчаника и белого мрамора и является не только одним из лучших фортификационных сооружений Индии, но и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Есть два вариант, как добраться до главных ворот крепости: подняться пешком в гору по широкой извилистой дороге, либо нанять такси. Когда-то Форт Амбер был столицей штата Джайпур и королевская семья жила именно здесь. Так вот, подойдя ближе к массивным воротам, вы поймёте почему в те не столь далёкие времена этот форт считали практически неприступным. Через Сурадж Пол (солнечные ворота), вы входите на главный двор (Джалеб Чоук). При этом, по диагонали напротив находятся Чанд Пол (лунные ворота), а лестничный пролёт от Джалеба Чоука ведёт к небольшому Храму Силадеви. Этот храм посвящён богине Силе, воплощению кровожадной богини Кали. Именно богиня изображена на серебряных дверях храма сидящей верхом.

Многие отмечают, что эта великолепная крепость больше похожа на город. Поэтому есть в ней и главный дворец. Он включает в себя Диван-и-Ам (зал общественных аудиенций) с колоннами и решётчатыми галереями, апартаменты короля, ворота Ганеш Пол с прекрасными арками и Джай Мандир или Шиш Махал, как его часто называют. Из Джай Мандир вам откроется замечательный вид на бастион и живописное озеро Маота у подножия форта. Даже спустя столетия в этом месте легко представить себя королём раджпутов, стоящим здесь и рассматривающим свои владения.

Шиш Махал (зал побед или зеркальный дворец) знаменит индийскими панелями и потолком из множества зеркал. Тут вас ждёт просто невероятный ансамбль: панели из резного мрамора по всему залу, изображены на них изумительные изящные узоры в виде насекомых и цветочных мотивов. Говорят, что ночью, когда в зале мерцали глиняные лампы, многочисленные зеркала отражали свет, создавая атмосферу звёздного неба. Очень рекомендуется нанять экскурсовода или взять аудиогид, так как тут много легенд и потаённых проходов. А вечером история оживёт в эффектном звуковом и световом шоу.

Другие достопримечательности Джайпура