В Индии расположено множество разнообразных музеев и галерей, в которых собраны большие коллекции предметов культуры, истории и археологии. Некоторые из популярных музеев:

Национальный музей в Дели знаменит прекрасной коллекцией артефактов и драгоценных предметов, охватывающих более 5000 лет Индийского культурного наследия. Здесь выставлено около 200 тысяча. произведений как индийского, так и зарубежного искусства. Библиотека музея является золотой жилой для исследователей, поскольку в ней хранятся книги и журналы, связанные с различными областями, такими как антропология, археология, сохранение культуры, декоративное искусство, история, литература, музееведение, живопись, философия и религия. Библиотека содержит более 60000 томов книг и журналов, а также индийские и международные журналы и периодические издания.

Национальный железнодорожный музей в Дели - свидетельство культурного наследия Индии. Он известен своими впечатляющими экспонатами, как в помещении, так и на открытом воздухе. Посетители могут всесторонне исследовать музей на мини-поезде. Популярными экспонатами являются более 100 паровозов в натуральную величину, рабочие и статические модели, антикварная мебель, исторические фотографии и сигнальное оборудование.

Государственный музей в Ченнаи, основанный в 1851 году, является вторым по старшинству музеем в Индии. Здесь хранятся обширные коллекции предметов археологии, древнего Рима и монет. Кроме того, здесь представлены экспонаты буддийских руин Амаравати. Ключевой достопримечательностью музея является Бронзовая галерея, в которой находятся скульптуры от нового времени до эпохи правления Паллавов, датируемой 7 веком. Обратите внимание на статуи Шивы в образе Натараджи (космического танцора) и бронзовые статуэтки Чхола Ардханаришвары, воплощения бога Шивы и богини Парвати.

Одной из первых британских крепостей в Индии стал белый форт Сент-Джордж в Ченнаи, построенных в 1644 году. Сейчас здесь находится музей, считающийся одним из старейших сохранившихся зданий, построенных в пределах форта. Музей форта Сент-Джордж начинался с небольшой коллекции предметов британского господства, подаренных тогдашним мадрасским президентским правительством. Сегодня здесь хранится более 3600 зарегистрированных предметов старины. Лучшие из них выставлены в 10 галереях.
В Мемориальном музее Неру, созданном в память о Джавахарлале Неру, первом премьер-министре Индии, в Дели представлены экспонаты старого кабинета Неру, воссозданного с использованием тех же артефактов и мебели. В библиотеке имеется большое количество книг, прослеживающих историю современной Индии. Еще одна достопримечательность -планетарий Неру, который привлекает туристов со всего региона. Вы можете посетить интересные шоу и презентации в небесном театре планетария.

Обязательно посетите Музей Национального научного центра в Дели, целью которого является просвещение посетителей о чудесах науки. Туристы смогут найти интересные экспозиции в различных разделах музея, которые подходят для всех возрастных групп. Здесь на дисплеях демонстрируются законы физики.

Редкий антиквариат, оружие, украшения, окаменелости, скелеты (в том числе динозавров), мумии и картины Великих Моголов хранятся в Индийском музее в Калькутте. Среди его главных достопримечательностей - 4000-летняя египетская мумия и урна с мощами Будды.