В одном из ведущих институтов страны, Национальной галерее современного искусства, в Дели, хранятся некоторые из старейших картин и произведений искусства Индии. В галерее насчитывается около 14000 экспонатов, некоторые из которых датируются 1850-ми гг. Среди известных художников, чьи работы представлены здесь, - Рабиндранат Тагор, Раджа Рави Верма, Томас Дэниэл, Гаганендранатх Тагор, Абаниндранатх Тагор, Нандалал Бос, а также иностранные художники и скульпторы.

Идеальная остановка для ценителей искусства, Академия изящных искусств в Калькутте, знаменита множеством интереснейших экспонатов, которые оставят вас в восторге от богатого наследия города. Этот культурный центр, построенный в 1933 году, имеет около восьми галерей для демонстрации культурных объектов на первом уровне, а также музей, в котором хранятся предметы искусства. С 1900 года по настоящее время здесь хранится множество картин и скульптур.
В районе искусства Лодхи в Дели вы увидите множество картин на стенах. Здесь вы увидите изображение продавцов флейт, стоящих на обочине дороги, сардарджи, сидящих за стопкой книг и читающих газету, коров, лениво глядящих вдаль, и лавочника, подающего сладости своим покупателям и многое другое. Этот район пережил настоящую трансформацию, превратившись из обычного района в живой холст, куда стекаются художники со всей Индии и со всего мира. Стены вдоль улиц стали полотнами для художников, которые превратили это место в первый в Индии район общественного искусства.

Главный музей национального значения, Музей индийского искусства Асутош - одно из лучших мест для изучения искусства Калькутты. Он славится своей богатой коллекцией картин, свитков, монет, скульптур, предметов народного искусства, гравюр на дереве, текстиля и других видов декоративного искусства со всей страны. Этот университетский музей вмещает около 25000 экспонатов.