Уттаркаши растянулся на площади 8 016 кв. км. на склонах Гималаев. Это красивое скопление гор на высоте 1 158 м. над уровнем моря. Слово «Уттаркаши» означает каши севера, и это место почитается почти так же, как и каши равнин – Варанаси. Как и Варанаси, Уттаркаши находится на берегу реки Ганг (Бхагиратхи). Помимо того, что это само по себе прекрасное место привлекает своей близостью к религиозным центрам Ямунотри и Ганготри, здесь также находится множество красивейших храмов. Наиболее популярный из них посвящен богу Вишварнатху (аватар Шивы) и находится всего в 100 м. от автобусной станции. Напротив расположен не менее популярный среди преданных храм Шакти, в котором находится 8-метровый тришул (трезубец).

На протяжении веков Уттаркаши был священным индуистским местом, которое мудрецы использовали для практики покаяния и совершения жертвоприношений. Также это был центр ведического языка, куда приезжали люди со всей страны для улучшения своих навыков и знаний в этом языке.

Любители треккинга приезжают сюда, чтобы посетить популярное для прогулок место Хар Ки Дун (3 506 м.). Кроме того здесь открывается потрясающий вид на озера Додиталь. До смотровой площадки можно добраться по пешей тропе или на автомобиле по дороге. Также в районе есть институт альпинизма имени Неру, основанный в 1965 г.

Уттаркаши был основан 24 февраля 1960 г. и граничит с Химачал-Прадешем на севере и Тибетом с Чамоли на востоке.

Остальные достопримечательности Ямунотри