Ямунотри, расположившийся на западной стороне Гималаев Гархвала на высоте 3 293 м., является одним из главных направлений духовных странствий в Индии. Город может похвастаться высокими горными вершинами и ледниками. Здесь берет свое начало вторая священная река Индии Ямуна, а также отсюда начинается популярный паломнический путь индусов Чар Дхам.

Исток реки Ямуна находится на леднике на высоте 6 387 м. Отсюда река устремляется в Саптариши Кунд, а затем на юг, образовывая на своем пути несколько водопадов.

Главная достопримечательность Ямунотри – храм, посвященный богине Ямуне, которая считается дочерью бога солнца и сестрой-близнецом Ямы (богини смерти). Во внутреннем святилище храма находится идол, посвященный богине. Идол выполнен из эмалированного черного дерева и украшен сложной резьбой. Около храма находятся два горячих источника – Сурья Кунд и Гуари Кунд. Верующие погружают в горячую воду источников рис и картофель, а затем преподносят угощения идолу Ямуны. После эта еда предлагается верующим как прасад. Храм был возведен в 1839 г., монархом Гагхвала Сударшаном Шахом. Немного позже храм был разрушен землетрясением. Но в том же 19 в. был восстановлен Гуларией Деви, махарани Джайпура. Храм выполнен из гранита и украшен элементами архитектуры Нагар. На вершине здания расположен минарет конической формы бледно-желтого цвета с ярко-красной каймой.

Остальные достопримечательности Ямунотри