Один из самых почитаемых центров буддийского паломничества – город Сарнатх, находится в 10 км. от Варанаси. Считается, что после достижения нирваны (просветления) здесь Будда произнес свою первую проповедь, освященную как Чакра Правартан Сутра. С того времени в городе сохранилось несколько строений: ступа Дхамекх – место, где Будда читал свою первую проповедь, и ступа Чаукханди, где Будда встретил своих первых пять учеников.

Ступа Дхамекх возведена в форме сплошного цилиндра из кирпича, её высота – 43,6 м., диаметр – 28 м. Ступа основана Ашокой в 249 г. до н.э. и реконструирована в V в. Она также известна как ступа Дхарма Чакра. Ступа Чауканди была построена в период Гупты с IV по VI вв. в форме восьмиугольной башни, и находится в 13 км. от Варанаси.

Среди популярных достопримечательностей стоить отметить металлическую колонну высотой 50 м., установленную императором Ашокой в 273-272 гг. до н.э., которая символизирует основание буддистской сангхи. Постамент украшен символом четырех львов, который называют «Столица львов». Это символ отражен на гербе республики Индия. Ниже львов расположены четыре других животных: бык, лев, слон и лошадь, которые отражаюсь стадии жизни Будды.

Представители стран, где буддизм является также основной религией, построили в Сарнатхе храмы в свойственных для себя архитектурных стилях. Тайский храм – одно из самых популярных духовных мест здесь, а статую Будды, установленную здесь, можно увидеть со ступы Чаукханди. Здесь можно погрузиться в духовную атмосферу спокойствия и умиротворения или медитировать в садах, раскинутых вокруг храма.

Также в городе построен Тибетский храм, который хранит статую одной из форм Будды Шакьямуни. Перед храмом находится колесо, хранящее свитки с молитвами. Чтобы получить такой свиток, нужно покрутить колесо.

Главная достопримечательность – Мулагандхакути Вихара. Это храм с башней высотой 100 футов (30,5 м.). Считается, что здесь Будда остановился во время своего визита в Сарнатх. Рядом с храмом находится известная «Прогулка Будды» - дорожка вдоль маленького озера, вымощенная синим камнем.

Духовное путешествие в Сарнатх не будет завершенным, если не посетить знаменитое дерево Бодхи. Считается, что это дерево выращено здесь из побега настоящего дерева Бодхи в Бодх Гайя. Можно также посетить монастырь Шри Ланки, расположенный неподалеку.

Сарнатх также считается местом рождения 11-го джайнского тиртханкара (святого) и считается почтенным местом для джайнского сообщества.

* This embed is a third party content and available in English only.

Остальные достопримечательности Варанаси