Во время визита в Варанаси нужно обязательно посетить гхаты, расположенные на берегах реки Ганг. На протяжении долгих веков они являются источником вдохновения художников, режиссеров, фотографов, писателей и музыкантов. В городе находится порядка 88 гхат. Большинство из них используются в качестве мест для купания, однако некоторые, например, как Маникарника гхат, предназначены исключительно для кремации. Поскольку купание в Ганге в индуизме считается священным, большинство гхат посвящены религиозным ритуалам. Одним из самых популярных гхат является Дашашвамедх.

Считается, что в гхатах Ганга люди очищаются физически и духовно, и поэтому уже тысячи лет они стекаются в Варанаси, чтобы возносить молитвы восходящему солнцу. Туристам также представляется возможность прокатиться на лодке вдоль реки и с воды насладиться духовной аурой многочисленных гхат, некоторые из которых находятся в частной собственности.

Большая часть гхат Варанаси была перестроена в XVII в., когда город находился под властью империи Маратха. Маратхи, Холкарс, Шиндес (Скиндиас), Пешвас и Бхонселс являются покровителями нынешних гхат.

Остальные достопримечательности Варанаси