Гулаби Минакари

Гулаби Минакари – это особый вид ремесла Индии, который практикуется в переулках рядом с гхатом Гай. Минакири пришел из Персии и представляет собой окрашивание поверхности металла путем нанесения краски на основу из глины. Этот вид искусства был привезен в Варанаси в эпоху мологов в XVII в. персидскими мастерами по эмали.

Слово «мина» является женской формой персидского слова «мино» и означает «небеса» из-за лазурного цвета неба. В Варанаси это особенно часто используется при изготовлении украшений и предметов домашнего декора. В этом стиле также можно купить такие сувениры как птицы и слоны.

Деревянные игрушки

Деревянные игрушки представляют один из традиционных видов ремесла Варанаси. Так как город священный, большинство игрушек сделаны в форме божеств, а также в форме птиц или зверей. Изначально игрушки вырезались из слоновой кости, но постепенно мастера перешли к использованию дерева в качестве сырья. Изготовление игрушек – весьма сложный процесс, начиная от ручной резьбы до покрытия лаком. Самый важный этап работы – это выбор правильного дерева. Как правило, выбирают саловое или розовое дерево и тщательно его просушивают. Затем мастер очищает дерево и вырезает фигуру ножом или другими специальными инструментами, красит игрушку. Финальным этапом становится лакировка, и продукт готов к продаже.

Стеклянные бусы

Варанаси очень популярен своими стеклянными разноцветными бусами. Следы этого искусства, датируемые еще позднехарапанским периодом, были найдены на археологических раскопках в Харьяне, Бхагванпура. Сейчас для изготовления бус применяется множества разных методов. Популярным является вытягивание стекла в стержни или соломинки. Затем и палочки расплавляются, и пока материал не остыл, наматываются вокруг проволоки. Таким образом формируется бусинка. После того, как шарик остынет, его снимают с проволоки и вплетают в орнамент. Эти прекрасные украшения стоит купить в Варанаси.

Стеклянные бусы