Гулаби Минакари – это особый вид ремесла Индии, который практикуется в переулках рядом с гхатом Гай. Минакири пришел из Персии и представляет собой окрашивание поверхности металла путем нанесения краски на основу из глины. Этот вид искусства был привезен в Варанаси в эпоху мологов в XVII в. персидскими мастерами по эмали.

Слово «мина» является женской формой персидского слова «мино» и означает «небеса» из-за лазурного цвета неба. В Варанаси это особенно часто используется при изготовлении украшений и предметов домашнего декора. В этом стиле также можно купить такие сувениры как птицы и слоны.

Наиболее красиво проявляют себя украшения из золота, так как его блеск лучше всего подчеркивает цвета. С той же красотой это смотрится и на эмали. Ценителям минакари предлагают приобрести шкатулки для украшений, идолы божеств, статуэтки, брелоки, столовые наборы и подносы, шкафы.

В работе минакари используются очень простые инструменты: салай (инструмент для гравировки), печь, краска из металла, ступка и пестик, калам (инструмент для нанесения эмали), латунный краситель, маленькая щеточка, щипцы и такала (инструмент в виде иглы для нанесения краски).

Минакари обычно представлен в трех формах: Эк Ранг Кхула Мина, в которой прорисовываются только золотые контуры и используется один прозрачный цвет, Панч Ранги Мина, в котором используются пять цветов (красный, белый, зеленый, светло-синий и темно-синий), Гулаби Мина, в которой доминирующим является розовый цвет.