Вишванатх Мандир

Вишванатх Мандир, также известный как храм Каши Вишванатх, посвященный Шиве – покровителю города, является одной из самых популярных достопримечательностей. Этот храм, также известный, как золотой храм, занимает особое место среди индуистских преданных. Храм возведен с 1780 г. королевой Индора Ахилой Бай Холкар, а золотой шпиль высотой 15,5 м. и золотой купол были подарены в 1839 г. Ранджитом Сингхом, правителем Пенджаба. Храм укрыт в лабиринте других святынь и узких рядов с лавками, продающими сладости, паан (лист бетеля), изделия кустарного промысла и другие безделушки. Храм открыт для посещения (даршан) с 4:00 до 23:00. Также рядом находятся храм богини пищи Аннапурны и храм Дундирадж Винаяк, посвященный Ганеше. Храм расположен на берегу Ганга и хранит двенадцатую йотирлингу (святыню Шивы). На территории храма также есть колодец Джнана Вапи или колодец мудрости. Считается, что чтобы защитить йотирлингу, она была помещена в этот колодец, а когда наступила опасность завладения святыней злоумышленниками, главный настоятель храма прыгнул в колодец, чтобы не допустить этого. Храм занимает важное место в индуистской мифологии, так как многие святые, по легенде, посещали это место, чтобы обрести даршан йотирлинги и искупаться в святых водах Ганга.

Вишванатх Мандир

Храм Кал Бхайрава

Храм посвящен Калу Бхайву – самой жестокой форме бога Шивы. Главный идол храма – человек в гирлянде с черепом вместо лица. Считается, что именно он решает, кто будет жить в Варанаси, поэтому преданные приходят в храм, как только приезжают в город, и перед тем, как уехать, чтобы получить позволение бога. Храм имеет узкий вход, через который сразу видно божество. Прихожане подносят идолу кунжутное масло и цветы. Внутреннее святилище имеет дополнительный вход, доступ к которому имеют только монахи. Перед храмом располагается множество лавок на случай, если прихожане решат купить подношения богу.

Храм Кал Бхайрава

Дурга Мандир

Красивейший красный храм Дурга Мандир, также известный как Дурга Кунд Мандир посвящен богине Дурге. Храм был построен бенгальской королевой в XVII в северно-индийском архитектурном стиле в. на юге города. Храм имеет характерный стилю многоуровневые шикхары (ярусы). Из-за присутствия в храме нескольких скультур обезьян, храм называют храм Обезьяны. Внутри храма находится кунд (пруд), окруженный каменными ступеньками, по периметру пруда также находятся смотровые башенки. Храм особенно притягивает паломников во время Наваратти (индийский праздник поклонения богине Дурги). Верующие считают, что идол богини возник здесь сам по себе, а красный – цвет богини, поэтому храм имеет такой оттенок. Считается, что Дурги защищает последователей от проблем.

В Варанаси есть еще один храм Дурги, который называется храм Брахмачарини Дурга. Он расположен недалеко от гхата Дурга на берегу Ганга.

Тулси Манас Мандир

Тулси Манас Мандир был построен в 1964 г. в честь индийского поэта бхакти, автора эпоса «Рамчаритраманас» Госвами Тулсидаса, который проживал в VI в. На мраморных стенах храма выгравированы стихи поэта и сцены из эпоса. Территория храма красиво озеленена. Значимо и расположение храма вблизи университета хинди Банарас, потому что Тулсидас написал эпос Рамаян на диалекте языка хинди авадхи, что сделало эпос более доступным для широкого слоя индусов и послужило популяризации Раманяна. Храм посвящен Раме и расположен рядом со знаменитым храмом Дурга. В стенах храма находятся идолы Рамы, Ситы, Лакшманы и Ханумана.

Тулси Манас Мандир

Санкхат Мочан Мандир

Один из старейших храмов, посвященных Хануману, храм Санкхат Мочан Мандир расположен в южной части города, рядом с гхатом Асси и Банарским индуистским университетом. Храм был основан святым Тулсидасом и притягивает множество паломников. Санкхат мочан переводится как «избавляющий от страданий», и многие паломники верят, что посещение храма облегчит им жизнь. В священные дни вторник и субботу в храм стекается множество людей на поклонение Хануману и преподнесение синдура, киноварьи и ладу (сладкие шарики). Синдур прихожане наносят себе на лоб. Также здесь проводят несколько традиционных музыкальных фестивалей, в том числе ежегодный апрельский недельный фестиваль Санкат Мочан Сангит.

Санкхат Мочан Мандир

Храм Паршавнатх Джайн

Храм Паршавнатх Джайн, посвященный 23-му джайнскому тиркантаре (святому), расположен вдали от центра в Бхелапуре. Этот храм является главным для дигамбары – одной из двух сект джайнизма, и притягивает к себе толпы последователей. Считается, что храм был возведен во время Бхагавана Адинатха, а также, что здесь находился сваямвар дочери царя Каши Сулочаны. Также тиртх упоминается в писании Вивидх Тиртх Калпа, написанном схоластиком Ачарьей Джинапрабхсурисваджи в XIV в. Храм выполнен в резном решетчатом стиле. Архитектурную ценность усиливают резные фигурки, расположенные вдоль стен.

Храм Бхарат Мата

Наряду с индуистским университетом Банарас, образованием славится также Махатмы Ганди Каши Видьяпитх. В кампусе университета располагается храм Бхарат Мата. Это уникальный храм, он не посвящен никаким богам, кроме Бхарат Маты (Матери Индии). Был открыт в 1936 г. Махатмой Ганди. В храме установлена статуя Бхарат Маты, которая символизирует Индию. Облик богини объединяет очертания всех религиозных божеств, правителей и борцов за свободу. Также здесь хранится мраморная рельефная карта единой индии, на которой высечены равнины, горы и океаны.

Храм был построен Бабу Шивом Прасадом Гуптом. Это восьмиэтажное здание высотой 55 м.

Храм Бхарат Мата