Гробница Сикандар-шаха, Халол

На окраине Вадодары находится историческое место захоронения Сикандар-шаха, султана Гуджарата из династии Музаффаридов. Правитель Чампанера, Сикандар-шах, был убит в 1526 году по приказу Имад-уль-Мульк Хуш-Кадама. Позже он был похоронен в Халоле рядом с двумя своими братьями. Мавзолей, где находится его гробница, был построен Бахадур-шахом, султаном Гуджарата. Возведенная из песчаника гробница с простыми рифлеными куполами считается шедевром индо-сарацинского стиля архитектуры. Одноэтажный мавзолей на возвышенном постаменте имеет семь куполов - два центральных и пять небольших. Внутри гробница украшена замысловатыми цветочными и геометрическими узорами, которые особенно выделяются на колоннах. Небольшие рифленые каполы (округлые купола) до сих пор сохранились, хотя центральные купола разрушились. В зале гробницы также находятся могилы двух братьев Бахадур-шаха - Насира и Латифа, которые также умерли в том же году.

Гробница Сикандар-шаха, Халол

Дворец Макарпура

Построенный в итальянском архитектурном стиле дворец Макарпура представляет собой великолепное сооружение, которое когда-то служило летней резиденцией царской семьи Гаеквадов. Дворец был сооружен в 1870 г. для Махараджи Кхендарао Гаеквада II. Махараджа проводил здесь много времени во время своих охотничьих поездок. Дворец представляет собой трехэтажное сооружение, разделенное на две части и имеющее более 100 богато украшенных комнат из кирпича, арочные балконы и деревянные лестницы. Изюминкой дворца является его сад в японском стиле площадью около 53 га. Этот сад под названием Кев был создан Уильямом Голдрингом, архитектором Королевского ботанического сада. Здесь располагался бассейн, озеро с лебедями, фонтаны из слоновой кости, которые включали всякий раз, когда сюда приезжал царь.

Дворец Макарпура

Чампанер

Древний город Чампанер, расположенный примерно в 50 км от Вадодары, наиболее известен благодаря археологическому парку Чампанер-Павагадх, внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Перенеситесь назад во времени прогуливаясь по этому великолепному месту.Заброшенный мусульманский город, не изменившийся с домогольского времени - единственный подобный объект, сохранившийся до наших дней. Этот район богат историческими жемчужинами и культурными памятниками. Здесь вы сможете увидеть непреступную крепость на холме и руины древней столицы Гуджарата. Здесь также расположено несколько мечетей, в том числе знаменитые фантастические Джама Масджид, Сахар Ки Масджид, Гумбаи Ки Масджид, Кесава Масджид и Нагина Масджид, большинство из которых относится к XV веку. Обязательно посетите потрясающую крепость Чампанер, в архитектуре которой отчетливо видно смешение индуистского и мусульманского стилей. Также в этом месте вы найдете множество хорошо сохранившихся индуистских и джайнских храмов, которые поразят вас своим очарованием.

Когда-то Чампанер был величественным городом, в котором правили несколько династий, включая Чаухан Раджпутов, Маратхов, Моголов и других, пока бывшая столица Гуджарата не была завоевана и заброшена. Любители истории и археологии надолго запомнят это увлекательное путешествие в замерший во времени город.

Чампанер

Музей Махараджи Фатех Сингха

Музей Махараджи Фатех Сингха, основанный в 1961 году, расположен на территории Дворца Лакшми Вилас. Он был основан внутри находившейся там школы Мотибауг, построенной для махараджи Саяджирао Гаеквада III в 1875 году. Музей сооружен в индо-сарацинском архитектурном стиле. В нем хранится коллекция личных вещей царской семьи Гаеквадов. Здесь также выставлены портреты царской семьи и другие художественные ценности. Помимо коллекции портретов известного художника Раджи Рави Вармы, в музее также хранятся работы Рафаэля, Рембрандта, Мурильо и Тициана. Гордость музея – мини-поезд, который принц Ранджицинх Гаеквад получил в подарок на свой пятый день рождения. Еще одной интересной выставкой галереи является коллекция головных уборов Махараджи Ранджицинха Гаеквада. Кроме того, вы можете найти эксклюзивные мраморные изделия из Европы, Японии и Китая. В этом музее особенно чтят итальянского художника Фелличчи, работы которого украшают стены музея, а также Сад Саяджи и Камати Бауг.

Музей Махараджи Фатех Сингха

Статуя Единства

Большинство людей, увидев Статую Единства, воскликнут: «Ого! Она огромная! Она гигантская!». Статуя стоит на острове Садху Бет, который соединяется с материком длинным мостом. Этот колоссальный шедевр на фоне окружающих горных хребтов Виндхья и Сатпура настолько большой, что кажется, что он пронзает небо.

Наследие Сардар Валлабхаи Пателя, Железного Человека Индии, продолжает жить в виде этой огромной статуи, стоящей в бассейне реки Нармада. Она возвышается и будто бы наблюдает за той землей, которой Валлабхаи Патель помог стать независимой. Статуя является самой большой в мире, ее высота составляет 182 м. Памятник изображает Сардар Пателя в свойственной ему позе и одежде. Статую Единства можно увидеть с расстояния до 8 км. Она была торжественно открыта 31 октября 2018 года премьер-министром Нарендрой Моди в ознаменование 143-й годовщины со дня рождения Пателя.

Статуя Единства

Археологический парк Чампанер-Павагадх

Археологический парк Чампанер-Павагадх внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк расположен на 800-метровом холме Павагадх и простирается до города Чампанер. На территории парка расположен целый заброшенный мусульманский город, не изменившийся с домогольского времени. Это единственный подобный объект, сохранившийся до наших дней. Здесь расположено множество индуистских и джайнских храмов и мечетей, большинство из которых построено во времена Гуджаратского Султаната. Туристы могут увидеть древние ступенчатые колодцы, кладбища, амбары и крепостные стены. У подножия холма располагалась центральная часть города, где находится царский дворец (Хиссар-и-Кхас) и мечеть Джама Масджид. Она была возведена таким образом, чтобы находиться в самом центре города, и от нее отходят дороги, ведущие к девяти вратам города. Рядом с этими вратами также стоят мечети, построенные на возвышении, чтобы их было видно издалека..

Археологический парк Чампанер-Павагадх

Дворец Лакшми Вилас

Дворец Лакшми Вилас - великолепное сооружение в индо-сарацинском архитектурном стиле, построенное в 1890 году по приказу Махараджи Саяджирао Гаеквада III, правителя Бароды (1875-1939 гг.). Дворец занимает площадь 2 кв.км, представляя собой видный шедевр архитектуры. Богато украшенный бельгийскими витражами и венецианской мозаикой Дурбар (зал для торжественных приемов) является главной достопримечательностью дворца и служит местом для проведения культурных мероприятий и концертов. Рядом с залом Дурбар расположен итальянский дворик с роскошными фонтанами. Кроме того во дворце хранятся великолепные коллекции старинного оружия, а также бронзовых, мраморных и глиняных скульптур. Лужайки и сады дворца также заслуживают внимания, они были благоустроены Уильямом Голдрингом, который также отвечал за Королевский ботанический сад.

Другими достопримечательностями дворца являются музей Махараджи Фатех Сингха и Дворец Моти Багх. Архитектором этого великолепного дворца был Майор Шарль Мант.

Дворец Лакшми Вилас