Традиционное Тхали Гуджарата

Гармонично дополняющие друг друга сладкие и соленые блюда отличают тхали Гуджарата от других индийских кухонь. Тхали может иметь сотни вариаций, но традиционным тхали Гуджарата считается блюдо, состоящее из трех овощей, блюда из проросших бобов, таких как угадьяла или сухой дал, рис, кадхи, дал, сладкое блюдо или митхаи, роти (лепешки), пури (жареные лепешки), папад, в дополнение к салату, чатни и маринованным огурцам.

В зависимости от сезона отличаются используемые специи. Гарам масала и ее составляющие используются в зимний период. Соль, ягре и лимон добавляют для придания блюдам сбалансированного вкуса. Обязательными ингредиентами являются метхи тхепла, чеснок, кари пури, пуда и баджра роти.

Традиционное Тхали Гуджарата

Шира

Шира - это сладкое блюдо на основе манной крупы, которое готовится из пшеничной муки, молока, сахара и гхи (топленого масла). Это вкуснейший десерт, который часто подают на завтрак..

Шира

Сев-кхамани

Сев-кхамани – традиционная пикантная закуска из чана дала, зеленого перца чили, сахара, имбиря, чеснока, масла, молотой куркумы, сока лайма, семян горчицы и сева.

Сев-кхамани

Макаи Чевада

Макаи Чевада – острая закуска Гуджарата, которую готовят из свежей кукурузы, гхи (топленого масла), молока, имбиря, зеленого перца чили, листьев и семян кориандра, семян горчицы, сахара и асафетиды.

Макаи Чевада

Кхандви

Кхандви – пикантное блюдо Гуджарата, которое готовят из семян горчицы, кунжута, кокосовой стружки, кориандра, зеленого перца чили, листьев карри и асафетиды..

Кхандви

Кансаар

Кансаар – удивительно вкусный десерт из пшеницы грубого помола, гхи (топленого масла), молока и ягре. В Гуджарате его подают гостям в качестве знака уважения. Десерт имеет коричневый цвет и зернистую структуру. В основном его готовят по праздникам, на свадьбах и во время проведения фестивалей.

Кансаар