Озеро Дад Талай

Небольшое озеро Дад Талай (молочный пруд), что неподалеку от озера Пичола, представляет собой живописное место, окруженное зелеными холмами. Популярное среди местных жителей озеро расположено рядом с несколькими туристическими дестинациями, среди которых парк «Пандит Диндейл Ападхайей» и сад «Майанк Лал Верма».

Озеро Дад Талай

Озеро Раджсаманд

Тихое озеро Раджсаманд, воды которого напоминают море, - одна из самых захватывающих достопримечательностей Удайпура. Великолепная плотина 17-го века и южная набережная делают это утопающее в пышной зелени озеро еще прекраснее. Белая набережная, увенчанная мраморными террасами, арочными шатрами и бесчисленными каменными ступенями, ведущими к озеру, выглядит просто завораживающе. Здесь можно посмотреть пять торан (весы), на которых цари княжества Мевар проводили туладан (церемония, во время которой правители взвешивались золотом, после чего раздавали его жителям). Также здесь находится девять шатров (научувки), построенных Радж Сингхом. Резные шатры украшены изображениями богов и природы. История Мевара записана в 1017 стансах на 27 мраморных плитах, известных как «Радж Прасасти». Говорится, что это самые длинные каменные гравюры в Индии. Глубина озера, сооруженного Радж Сингхом в 1660 году, составляет около 18-ти м. Озеро берет воду из реки Гомти. Во время Второй мировой войны оно использовалось в качестве гидроаэропорта.

Озеро Раджсаманд

Озеро Удай Сагар

Озеро Удай Сагар, увенчанное небольшими водопадами и сверкающей водой узкого оврага, который впадает в озеро, является популярной туристической дестинацией. Окруженное холмами озеро связано с несколькими легендами, одна из которых гласит, что в 1573 году генерал армии могольского императора Акбара, Ман Сингх, пригласил на озеро Махарана Пратап Сингха для переговоров о капитуляции. Но Махарана Пратап оскорбил генерала, что стало причиной битвы при Халдигати. Сооружение озера, расположенного в 13-ти км к востоку от города, началось в 1559 году. Его инициатором стал основатель Удайпура, Махарана Удаи Сингх. Чтобы обеспечить свое царство водой, правитель построил на реке Берах плотину. Озеро же было сооружено для перенаправления в него избыточного потока воды из плотины. Сооружение озера было завершено в 1565 году. На сегодняшний день его длина составляет 4 км, ширина - 2,5 км, а глубина - 9 м.

Озеро Удай Сагар

Озеро Фатех Сагар

Напоминающее грушу озеро Фатех Сагар, расположенное среди зеленых холмов Аравали, является одним из самых тихих мест Удайпура. Озеро, расположенное рядом с холмом Моти Магри, было сооружено Джай Сингхом в 1678 году. Оно было названо в честь Фатех Сингха, который позднее его расширил. Длина Фатех Сагар, которое является вторым по величине искусственным озером Удайпура (после озера Джайсаманд), составляет 2,4 км, ширина - 1,6 км, а глубина - 11,5 м. Это искусственное озеро прекрасно спроектировано - оно оборудовано тремя впускными и одним переливным каналом, которые помогают регулировать поток воды во время муссонов. Три небольших островка, расположенных на озере, лишь добавляют очарования этому месту. Самым большим островом озера является Неру Парк. На нем расположен ресторан и небольшой зоопарк. Правительство штата превратило второй остров в общественный парк. На третьем острове есть место для наблюдения за солнцем, которое считается одним из лучших в Азии и носит название Солнечная обсерватория Удайпура. Если вы желаете полюбоваться здешними пейзажами, предлагаем вам взять напрокат велосипед или моторную лодку. Сделать это можно у подножья холма Моти Магри.

Озеро Фатех Сагар

Озеро Пичола

Озеро Пичола, расположенное в окружении величественных гор, грандиозных крепостей и волшебных дворцов, - это место, которое мечтают посетить многие. Ясно-голубое полотно, освещаемое лучами восходящего солнца, - невероятное зрелище. Не менее завораживающее зрелище создают и серо-зеленые горы, бросающие длинные тени на воду; садящееся солнце и мерцающие звезды, которые переплетаются с огнями здешних ресторанов и отелей. Расположенное в самом сердце Удайпура, озеро Пичола является одним из старейших и крупнейших озер города. Легенда гласит, что красота озера побудила Удаи Сингха построить на его берегах город, поэтому в 1362 году, во время правления Махарана Лакхи, здесь был основан город. Его основателем стал Пичху Баджанара. После завершения строительства Махарана Удаи Сингх II расширил пределы города, затопив деревню Пичоли, которая и дала название озеру. Он также соорудил каменную плотину в регионе Бадиполь. На сегодняшний день длина озера составляет 4 км, а ширина - 3 км.

На озере есть четыре островка: Джаг Нивас, на котором расположен Озёрный дворец; Джаг Мандир с одноименным дворцом; Мохан Мандир, откуда царь наслаждался ежегодными празднествами фестиваля Гангаур и Арси Вилас - крошечный островок, на котором когда-то был небольшой дворец и склад боеприпасов. Легенда гласит, что этот островок был сооружен одним из правителей Удайпура как место для созерцания закатов на озере. Также здесь есть заповедник, где обитает большое разнообразие птиц, как например: белые цапли, бакланы, лысухи, хохлатые чернети, крачки и зимородки. На озере есть красивые арочные мосты, которые соединяют его берега. Восточный берег озера украшает великолепный Городской дворец, а на южном берегу, на Рыбном холме (Маккла Магра), находятся руины крепости Эклинггарх.

Озеро Пичола

Озеро Джайсаманд

Озеро Джайсаманд, расположенное в окружении пышных зеленых гор, беломраморных храмов и неземной красоты дворцов, отражающихся в его голубых водах, выглядит невероятно. Это озеро, что в 50-ти км от Удайпура, является вторым по величине искусственным озером Азии. Сооруженное Джай Сингхом в 1685 году, озеро занимает площадь в 35 кв. км, его длина составляет 14 км, а ширина - 9 км. Глубина озера составляет около 30 метров!

Озеро, также известное как Дхебар, было сооружено во время строительства плотины на реке Гомти. Плотина, сооруженная на озере, имеет внушительные размеры: ее длина составляет 366 м, высота - 35 м, а ширина - 21 м. В центре озера находится храм, посвященный богу Шиве. На берегу же стоит великолепный летний дворец, в котором когда-то проводили время женщины царской семьи Удайпура. Также на берегу озера находится шесть мраморных кенотафов. На озере расположено семь островов, самым большим из которых является Бабака Бхагра.

Озеро Джайсаманд