Гончарство

Гончары мару из Удайпура известны тем, что создают красивые керамические таблички для жителей местных племен, которые потом устанавливают их в святынях своих богов. Таблички изготавливают вручную, после чего помещают в печь для обжига. Прежде чем нанести последний штрих, таблички сушат в печи. Процесс сушения занимает девять дней. В Удайпуре есть множество гончарных мастерских, где можно поучиться этому виду исскуства. Посещение местной гончарни, где вы сможете попробовать свои силы в этом древнем виде искусства, оставит незабываемые впечатления. Местные гончарни дают возможность гостям города познакомится с образом жизни мастеров. Гончары очень отзывчивы и охотно делятся своими секретами. Лучшей частью таких занятий является то, что гости могут забирать с собой свои творения.

Гончарство

Шоппинг

Удайпур - это настоящий рай для шопоголика. Шумные рынки города, на которых можно приобрести все, что-угодно, от красивых украшений и яркой традиционной одежды до деревянных изделий ручной работы и миниатюрных картин, никого не оставят равнодушным. На рынках «Бада» и «Хаати Пол» можно приобрести резные деревянные артефакты и знаменитые катпутли Раджастана (висячие куклы). На рынке «Хаати Пол» есть магазины, торгующие изысканными традиционными картинами Раджастана, среди которых Pichwai, Phad и Rajasthani. Улица Джагдиш Темпл славится своими ежедневниками и дневниками, сделанными из верблюжьей кожи. Неподалеку от нее находится часовая башня Ганта Гхар.

Рынок «Ганта Гхар» - лучшее место для приобретения знаменитых украшений города. Здесь можно найти кунданы, полки и минакари. Украшения изготавливают из цинка и серебра, а такие драгоценные камни как рубин, сапфир и изумруд используют для придания украшениям царской изысканности. Также на рынке можно приобрести изделия ручной работы из слоновой кости, дерева, латуни, серебра и природной смолы.

Шоппинг

Прогулка по канатной дороге

Если вы хотите по-настоящему увидеть Удайпур, отправьтесь в путешествие по канатной дороге «Мансапурна Карни Мата». Канатная дорога, соединяющая храм Карни Маты с парком Дендайал Упадхьи, является первой канатной дорогой Раджастана. Отсюда открывается завораживающий вид на Удайпур. Перед гостями открывается невероятный вид на озеро Пичола с его достопримечательностями, Городской дворец, а также роскошные отели и исторические здания города озер. Благодаря канатной дороге гости с легкостью могут подняться к храму богини Карни Маты и получить там ее благословение. До появления здесь канатной дороги путь к храму был достаточно сложным. Прогулка по канатной дороге должна стоять первой в вашем списке приключений в Удайпуре.

Прогулка по канатной дороге

Ботанический сад Саджана Гарха

Ботанический сад Саджана Гарха, расположенный возле Дворца муссонов, был открыт в 2015 году. Его площадь составляет 36 га. Сад является домом для многочисленных видов флоры и фауны. Здесь обитают черные медведи, леопарды, тигры, индийские замбары, полосатые гиены, львы, индийские дикобразы и другие представители фауны. Ботанический сад находится под круглосуточным наблюдением. Здесь есть собственная ветеринарная клиника и центр питания.

Ботанический сад Саджана Гарха

Ярмарка Шилпграм

Шилпграм Мела - ежегодная ярмарка искусств и ремесел, которая проводится в Удайпуре. Среди самых популярных изделий - одежда ручной работы и изделия из верблюжьей кожи. Эта ярмарка - своеобразное ободрение для ремесленников, гончаров и дизайнеров демонстрировать свои таланты и продвигать свою культуру. Гостям же она дает возможность познакомится с жизнью ткачей и местных ремесленников. Ярмарка проводится в ноябре или декабре и длится 10 дней.

Ярмарка Шилпграм

Музей Бхартья Лок Кала

Этот музей - идеальное место для знакомства с народной этнической культурой Раджастана. В нем хранится уникальная коллекция деревенских платьев, божеств, картин, масок и кукол. Музей основал Бхартья Лок Кала для популяризации искусства и ремесла Мевара. В музее проводится кукольное представление. Здесь также можно увидеть множество изображений рук, разрисованных хной; декорированных полов из коровьего навоза и много других интересных экспонатов.

Музей Бхартья Лок Кала

Галерея кристаллов

Галерея кристаллов является крупнейшей в мире частной коллекцией кристаллов. Создал коллекцию Саджан Сингх (1893-1947 гг.). Для публики галерея была открыта в 1994 году. В ней выставлены кристаллы из разных уголков мира. Здесь также есть фонтаны, платья, обеденный стол, диванный гарнитур, хрустальная кровать и множество других драгоценных предметов. Изюминкой галереи является единственная в мире хрустальная кровать. Посетители могут воспользоваться услугой аудиогида, который даст большее представление об этой удивительной коллекции кристаллов. Также в галерее выставлен редкий кристал, который Саджан Сингх заказал у английской компании F&C Osler and Co. в 1877 году.

Галерея кристаллов

Музей старинных автомобилей

В Музее старинных автомобилей, который является одним из самых интересных мест Удайпура, хранятся одни из самых изысканных и роскошных автомобилей, которыми пользовались царские особы. Коллекция, насчитывающая 22 автомобиля, выставлена в Государственном автомобильном гараже Мевара. Одними из самых интересных автомобилей являются семиместный Cadillac 1938-го года, Rolls Royce Phantom 1934-го года и Cadillac Convertible. Представленные в музее автомобили находятся в рабочем состоянии, многие из них даже готовы к эксплуатации.

Музей старинных автомобилей