Удайпур - это настоящий рай для шопоголика. Шумные рынки города, на которых можно приобрести все, что-угодно, от красивых украшений и яркой традиционной одежды до деревянных изделий ручной работы и миниатюрных картин, никого не оставят равнодушным. На рынках «Бада» и «Хаати Пол» можно приобрести резные деревянные артефакты и знаменитые катпутли Раджастана (висячие куклы). На рынке «Хаати Пол» есть магазины, торгующие изысканными традиционными картинами Раджастана, среди которых Pichwai, Phad и Rajasthani. Улица Джагдиш Темпл славится своими ежедневниками и дневниками, сделанными из верблюжьей кожи. Неподалеку от нее находится часовая башня Ганта Гхар.

Рынок «Ганта Гхар» - лучшее место для приобретения знаменитых украшений города. Здесь можно найти кунданы, полки и минакари. Украшения изготавливают из цинка и серебра, а такие драгоценные камни как рубин, сапфир и изумруд используют для придания украшениям царской изысканности. Также на рынке можно приобрести изделия ручной работы из слоновой кости, дерева, латуни, серебра и природной смолы.

Если вы желаете приобрести местную одежду с ручной росписью батик, отправляйтесь на Лейк-Палас-Роуд, которая является настоящим раем для женщин. В здешних магазин также продают небольшие деревянные и медные статуэтки индуистских божеств. На рынках Удайпура можно приобрести и изделия из верблюжьей кожи (разнообразные кошельки и джутти). В городе есть множество магазинов, продающих сари, курти, сумки и другие товары, украшенные местными росписями.

Одним из лучших мест города для шоппинга является район Шилпграм. Он был построен в виде традиционной для Раджастана деревни - здешние магазины расположены в хижинах, сделанных из грязи и дерева. Шилпграм - идеальное место для знакомства с богатым ассортиментом местных товаров. В городе есть универмаг товаров ручной работы, который был открыт правительством Раджастана. Этот универмаг - удивительное место, в котором можно приобрести все, что угодно: от замысловатых резных изделий до красивых сари.