Варута-кожи

Знаменитый местный деликатес, варута-кожи - это смесь уксуса, чили, лука и листьев кориандра, которое подается на банановом листе. Как правило, это не очень густой соус, который готовится в качестве гарнира к рису расам, или с идли, доза и другими блюдами на завтрак. Традиционно это блюдо довольно острое, поэтому его лучше всего употреблять с чем-то более умеренным по вкусу, чтобы уравновесить ощущения.

Варута-кожи

Садья

Известный праздничный набор блюд, который подается во время фестиваля Онам и свадеб, Садья - это вегетарианское угощение, которое обычно сервируется на обед. Он может включать до 28 блюд. Традиционно подается на листе банана. Садья-состоит из вареного розового риса, хихди (смесь дала и риса), таких карри, как париппу, самбар, расам, пулиссери, а также каалана, авиалана, торан, олан, пачади, пичади, кооттукари, эриссери, маринованный манго, пулинджи, наранга-ачаар (маринованный лайм) и пападам, банановые чипсы, шаркара-уппери, банан, простокваша и кефир.

Садья

Путту с кадала-карри

Одно из самых популярных блюд в городе Тривандрам готовится из пропаренного риса, украшено кокосовой стружкой и подается с черным нутом, приготовленным в острой кокосовой подливке, хорошей порцией красного стручкового чили и семян горчицы.

Путту с кадала-карри

Малабар-паротта

Слоистая, пышная, хрустящая и мягкая - вот как лучше всего можно описать малабарскую паротту. Ее обычно едят как с вегетарианскими, так и с невегетарианскими блюдами, и она является вариантом северо-индийской лача-паратха, или малазийской роти-каннаи. Эта пресная лепешка обычно пропитывается аппетитным карри, например, четтинад с курицей, и другими мясными соусами, чтобы придать блюду остроту, в то же время сделать его хрустящим.

В Тривандраме вы найдете множество киосков, торгующих пароттой с яичным карри - блюдо стало популярным как среди местных жителей, так и среди туристов в качестве быстрой уличной закуски. Чтобы приготовить его, смешивают майду (муку) с растительным маслом, гхи (топленое сливочное масло), водой и яйцом. Затем тесто раскатывают на нескольо тонких блинов, которые затем свертывают и снова раскатывают, затем слегка обжаривают. Считается, что эта лепешка была привезена из Малайзии индийскими мусульманами, а затем со временем распространилась на другие соседние штаты.

Малабар-паротта

Идияппам

Сочетание муки, воды и соли, обычно подается с горячим яичным карри. Рисовую лапшу готовят на пару и подают с острым карри и рагу. В Малайзии она известна как "путу-майям", а в Индонезии – как "путу-майянг". Это популярное блюдо для завтрака, которое иногда подается и с кокосовым чатни.

Идияппам

Рыбный карри

Ярко выраженный аромат кокосового ореха придает особый вкус этому деликатесу Тривандрама. Керальский мин-карри (рыбный карри) обычно подают с кодампули, это своего рода малабарский тамаринд, который вымачивают в воде и добавляют к блюду в виде жидкого бульона. Рецепт также включает популярные южно-индийские приплавы, такие как листья карри, семена горчицы, лук-шалот и зеленый перец чили, что делает фиш-карри жгучим дополнением к любому блюду.

Рыбный карри