Пляж Човара

Известный своим живописным местоположением, Човара – это рыбацкая деревня недалеко от Ковалама, а также излюбленное место для пикников жителей соседних городов и деревень. По утрам здесь можно увидеть рыбаков, которые выгружают свой улов и затаскивают на берег огромные сети.На вершине близлежащего холма находится знаменитый храм Човара-Айяппа, с которого благодаря его высокому расположению открывается самый прекрасный вид на пляж и океан вдали. Здесь также можно посетить древнюю церковь Аналотбхава-Матха, или немного проехать, чтобы попасть на нетронутый пляж Азималатахара.Лучше всего здесь во время муссонов, когда, океан отступает, оставляя чистую полоску пляжа на радость туристам.

Пляж Човара

Пляж Ковалам

Еще в 1930-х годах пляж Ковалам стал всемирно известной туристической достопримечательностью. Здесь есть три пляжа в форме полумесяца со скалистой стеной, благодаря чему Ковалам считается одним из лучших мест в стране для купания в море. Кроме того, здесь можно покататься на катамаране или принять солнечные ванны.

Аквамариновые воды и чистые песчаные пляжи идеально приспособлены для комфортного отдыха. Для этой же цели в Коваламе было создано несколько отелей и курортов, рассчитанных на самые разные бюджеты. Так, на самом берегу имеется множество недорогих коттеджей, где можно просыпаться под шум волн, разбивающихся о берег, наслаждаться чудесным морским бризом, находясь в комфортабельном, уютном номере.

Пляж Ковалам

Вижинджам

Один из крупнейших и самых загруженных судоходных портов региона, Вижинджам является естественным портом и расположен в 2 км к югу от Ковалама. Здесь находится океанариум Сагарика Вижинджам, в котором с помощью особой техники выращивается культивированный натуральный жемчуг и создаются жемчужины нужного размера.

Океанариум также является сокровищницей морских богатств, местом обитания ряда редких и экзотических видов рыб. В больших аквариумах можно наблюдать косяки рыб-ангелов, рыб-клоунов, морских коньков, рыб-боксеров, морских коров, угрей и губанов. В другом аквариуме, имитирующем риф, есть множество видов кораллов.

Вижинджам

Дамба Арувикара

На окраине Тривандрама находится дамба Арувиккара, которая служит важным источником чистой питьевой воды для жителей города.

Расположенная на берегах реки Карамана, это живописное место для пикника, где можно отправиться на лодочную прогулку по реке, изобилующей рыбой. Здесь также можно прогуляться по прекрасному парку недалеко от Арувикары, и провести некоторое время у искусственного водопада. Высокие деревья создаютт в парке прохладную тень, позволяя отдохнуть от жаркого керальского солнца.

Дамба Арувикара