Напитки

Племена Монпа очень любят молоко и молочные продукты. Суеджа или чай с маслом - главный напиток племен Монпа. Чанг - это название алкогольного напитка, который готовят большинство семей Монпа во время общественных мероприятий, таких как дни рождения, новоселья или праздники. Ключевыми ингредиентами, используемыми для приготовления чанга, являются рис, кукуруза, ячмень и просо.

Напитки

Тсизин Кйола

Тсизин Кйола - популярное блюдо племени Монпа, в приготовлении которого используется гречневая мука. Рецепт его приготовления очень похож на зан, но он намного тоньше.

Тсизин Кйола

Момос

Момос очень популярны среди большинства индийцев, и племена Монпа готовят их на регулярной основе. Их часто подают с супом и горячим чамином или мясом.

Момос

Бреси

Это в основном сладкий рис, который обычно подают во время торжественных мероприятий. Приготовленный рис выкладывают в миску и поливают растопленным маслом. Затем его приправляют изюмом и сахаром.

Бреси

Пута

Пута - это разновидность лапши племен Монпа. Эта лапша изготовлена из гречневой муки, и ее обычно едят с овощами, ферментированным сыром и перцем чили.

Пута

Тхукпа

Тхукпа - одно из самых популярных и распространенных блюд, приготовленных жителями Таванга. Это суп с лапшой, мясным фаршем и специями. Разновидностью традиционной тхукпы является дхеб-тхукпа, который готовят с рисом. Тхукпа из кукурузы, мяса и бобов называется ашум тхукпа и это очень вкусное блюдо.

Тхукпа

Гьяпа-кхази

Это разновидность блюда из риса у племен Монпа под названием пулао. Оно готовится путем смешивания риса, ферментированного сыра, мелкой сушеной рыбы и приправляется чили, имбирем, маслом и т. д.

Гьяпа-кхази

Кхура

Это блинчик из гречневой муки, который готовят племена Монпа. Лучше всего его подавать с чаем или овощным карри.

Кхура

Зан

Зан - популярное блюдо в домах племен Монпа, которое готовят из просовой или другой ароматизированной муки. Его едят с овощами, мясом или чамином, а также с ферментированным сыром или соевыми бобами..

Зан

Банановая пита

Как следует из названия блюда, банановая пита готовится из созревших бананов, которые растирают и смешивают с пальмовым сахаром, посыпают рисовой мукой и обжаривают во фритюре на горчичном масле..

Банановая пита

Чечевица Дал и яйца

Блюдо готовится из трех видов круп - масур дал, мунг дал и туар дал. Порошок куркумы, лук, помидоры, чеснок, соль и перец чили добавляют в соус по вкусу. Затем перед подачей на стол в дал добавляют яйца, сваренные вкрутую.

Чечевица Дал и яйца

Рыба в горшочках

Очень популярное блюдо - рыба в горшочках, приготовленное из чили-чесночной пасты, зеленых листовых овощей, сушеного красного перца чили, рыбы, сахара и соли. Блюдо можно есть как суп или подавать к гарниру с отварным рисом.

Рыба в горшочках

Паанч Пхорон Торкаари

Этот местный деликатес готовят путем смешивания овощей с холодным молоком и специями. Блюдо обладает уникальным вкусом и для его приготовления нужна тыква, картофель, сухой перец чили, семена пажитника, семена аниса, семена тмина, зеленый перец чили, семена горчицы, куркума, холодное молока, сахар и соль.

Паанч Пхорон Торкаари

Побег бамбука

Побеги бамбука, имеющие тонкий и неповторимый вкус используют для приготовления практически каждого блюда в штате. Нежные побеги бамбука маринуют в смеси молотых специй и пищевой соды и подогревают на слабом огне. Затем их подают в качестве хрустящего и горячего гарнира.

Побег бамбука