Тривени Гхат

Расположенный в месте слияния трех священных рек, Ганг, Ямуны и Сарасвати (которая, по легенде, когда-то здесь протекала), Тривени Гат является самым популярным гатом для купания в Ришикеше. Прежде чем посетить различные храмы, большинство паломников совершают здесь святое омовение. На рассвете гхат кишит верующими, возносящими молитвы и омывающимися в реке, которая, согласно индуистской мифологии, смывает грехи человека.

 

Тривени Гхат

Храм Нилкантх Манадев

Храм Нилкантх, что буквально означает «синегорлый», посвящен богу Шиве. Это одно из самых часто посещаемых мест в Ришикеше. Он стоит на высоте 926 м, на вершине холма по другую сторону реки Ганг, и известен красивой архитектурой.

Согласно индуистской мифологии, место, где в настоящее время находится Храм Нилкантха Махадева, является священным местом, на котором бог Шива выпил яд, который образовывался в море, когда боги и демоны взбалтывали океан, желая получить нектар. Этот яд, образовавшийся во время самудрамантана (взбалтывание океана), окрасил его горло в синий цвет. С тех пор богу Шиве начали поклоняться как Нилкантху.

Храм Нилкантх Манадев

Бхарат Мандир

Неподалёку от Тривени Гат находится Бхарат Мандир, который считается самым старым храмом в Ришикеше. Говорят, что он был построен мудрецом Ади Шанкарачарьей в день Басанта Панчами (праздника, отмечаемого в честь прихода весны) в 789 году нашей эры. Главным божеством храма является бог Вишну, идол которого высечен из одного черного камня. Этот идол, широко известный как салиграм, помещен во внутренние палаты храма. В день Басанта Панчами салиграм выносится для священного омовения в небольшом священном пруду Майакунд, который находится неподалеку. После этого процессия проносит идола по городу, а затем вновь устанавливает в храме. Напротив храма находится старое дерево, которое представляет собой комбинацию трех разных деревьев, корни которых так тесно переплетены друг с другом, что отличить одно дерево от другого становится невозможно. Это старый баньян, священный фикус и бел. Многие считают, что эти деревья представляют собой святую троицу индуизма - Брахму, Вишну и Шиву. Еще одна местная достопримечательность - разбитая статуя Будды, найденная во время раскопок под деревом. Считается, что это относится к периоду Ашоки.

Mногие считают, что по пути на небеса этот храм вместе со своей женой Драупади посетили пять Пандавов из легендарного Махабхараты.

Бхарат Мандир

Карнапраяг

Карнапраяг - живописный уголок на пути в Бадринатх, куда совершают паломничество многие верующие. Он является одним из пяти слияний реки Алакнанды и славится пышной зеленой растительностью с белой пенящейся рекой, придающей красоту общей картине. По легенде именно здесь Карна, главный персонаж Махабхараты, был кремирован Кришной.

Карнапраяг

Дев Праяг

Живописный Дев Праяг - это один из панч-прайагов или пяти священных мест слияния рек в Гималаях. Слово «Дев Праяг» буквально означает «святое слияние». Здесь Бхагиратхи (также известная как Ганг) образуется путём слияния рек Гаумух (конец ледника Ганготри) и реки Алакнанда, берущей своё начало в ледниках Алкапури. Одна из главных достопримечательностей Дев Праяг - храм Рагхунатхи.

Дев Праяг

Храм Тера Манзил

Храм Триамбакешвар или Тера Мансил – это 13-этажный храм, расположенный прямо напротив Лакшман Джулы. С вершины храма, известного своей яркой архитектурой, открывается панорамный вид на окружающую местность. В помещениях храма под одной крышей хранятся несколько божеств. Говорят, что он был основан мудрецом Ади Шанкарачарьей в 9 веке нашей эры. Строение известно своей прекрасной архитектурой, и во время празднования Махашивратри и Шраван Сомвар сюда стекается много преданных со всего региона.

Храм Тера Манзил

Рудрапраяг

Рудрапраяг назван в честь бога Шивы (Рудры) и расположен в места слияния рек Алакнанды и Мандакини. Он находится на расстоянии около 34 км от Сринагара (Гархвал) и в 141 км от Ришикеша. Считается, что именно здесь постигали тайны музыки, здесь же Нарад Муни поклонялся богу Шиве. Говорят, что Шива появился в обличии рудра, чтобы благословить Нарада Муни. Рудрапраяг имеет большую значимость, поскольку здесь построены два выдающихся храма индуизма - храм Джагдамаба и храм Шивы. Город Кедарнатх, имеющий большое духовное значение для верующих, находится примерно в 86 км отсюда.

Рудрапраяг

Ришикунд

Природный горячий источник Ришикунд, название которого буквально означает «пруд мудреца», находится недалеко от популярного Тривени Гхат. Легенда гласит, что в древние времена святая река Ганг перестала течь, что привело к засухе в регионе. Чтобы угодить Матери Ганге, верующие и святые совершили ягью (священный огненный ритуал) и по их просьбе появилась сама богиня Ямуна (река Ямуна считается второй по значению священной рекой в стране). Говорят, что после этого она осталась здесь навсегда, убрав все следы засухи. В другом повествовании говорится, что Ришикунд был местом, где купался бог Рама. Храм Рагхунатх, посвященный богу Раме и богине Сите, находится рядом с Ришикундом и открыт для верующих всего региона.

Ришикунд