Йога и медитация

В Ришикеше построено несколько ашрамов, являющихся идеальными местами для изучения и практики йоги. Он популярен во всем мире как прекрасное место для йоги. С 1 по 7 марта в Ришикеше также проводится известный фестиваль – Международный фестиваль йоги, в котором принимают участие люди со всего мира. В число многих известных ашрамов йоги, расположенных здесь, входят Пармартх Найкитан, в котором и проводится Международный фестиваль йоги; Ашрам Шивананда, также известный как Общество Божественной Жизни, в которомпроходят образовательные программы по йоге, индуизму и веданте; Омкарананда Ганга Садан, где помимо практики йоги можно получить знания из духовной, культурной, образовательной, научной и социальной областей.

Йога и медитация

Ганга Арти в Рикшикеш

Ганга Арти - это ритуал поклонения реке Ганг, который проходит в городе с большим размахом. Каждый вечер во время проведения ритуала арти здесь собирается множество наблюдателей. Они могут принять участие в этом ритуале и погрузиться в особую духовную атмосферу, наслаждаясь видом сотен освещенных дий (глиняных ламп), плавающих на реке. Пармартх Найкитан Ашрам является самым известным местом проведения Ганга Арти. Он был основан и возглавляется ведическим священником, который начинает ритуал с пения мантр и бхаджанов (религиозных песен). Тривени Гхат в Ришикеше - это место, которое славится Ганга арти, называемым также «Маха арти». Уаждый вечер во время арти гхат полностью освещается.

Ганга Арти в Рикшикеш

Шоппинг

Как популярное место паломничества и активного отдыха, Ришикеш открывает любителям шоппинга множество возможностей. В Ашраме Сварг можно найти большое разнообразие книжных магазинов и купить книги по йоге, медитации, Веданте и другие. Кроме того, здесь можно приобрести аюрведические лекарства, одежду, изделия ручной работы и безделушки, такие как украшения и тибетские поющие чаши. Также для покупки сувениров Вы можете отправиться в Лакшман Джула. Обязательным приобретением является рудракш мала – бусы, сделанные из орехов, растущих на дереве рудракш, которое, согласно легенде, первоначально выросло там, где бог Шива проронил одну слезу после особенно долгого и удовлетворяющего периода медитации. Говорят, что эти бисерные гирлянды дарят благословение владельцу. Рам Джхула – это еще одно популярное место, в котором можно найти различные местные специи и украшения ручной работы.

Шоппинг

Банджи-джампинг

В центре приключений и экстремальных видов отдыха Индии – городе Ришикеш – есть отличная возможность попробовать заняться банджи-джампингом. Этот вид спорта подразумевает свободное падение с большой высоты. Город Ришикеш окружен зелеными холмами, и Вы можете получить прилив адреналина и испытать свободное падение с высоты, совершив на одном из этих холмов прыжок. В городе также находится первая в Индии стационарная платформа для прыжков с банджи, она находится немного за Ришикешем, в Мохан-Чутти, который является первозданным уголком горного хребта Шивалик в Гималаях.

Банджи-джампинг

Походы

Ришикеш - мечта искателей приключений. Поскольку он расположен в предгорье Гималаев, он может похвастаться множеством пешеходных маршрутов, которые будут интересны как экспертам, так и начинающим. Во время походов можно полежать на зеленых лугах и полюбоваться завораживающими видами долин и водопадов. Также многие из этих троп ведут к популярным местам паломничества. Обуть свои походные ботинки и отправиться в поход сюда лучше всего с октября по март.

Походы

Рафтинг в Белых водах

Ришикеш открывает одну из самых захватывающих возможностей для рафтинга в Индии. Здесь есть что предложить каждому любителю рафтинга, вне зависимости от опыта: от сложных маршрутов для профессионалов до относительно простых и безопасных, предназначенных для новичков. Есть несколько сертифицированных рафтинг-центров, обеспечивающих все необходимые меры безопасности, а также есть индивидуальные предложения для любителей кемпинга и рафтинга. Сезон рафтинга начинается с середины сентября и заканчивается в апреле. Маршруты для рафтинга в Ришикеше бывают четырех типов: маршрут Брампури - это базовый участок протяженностью 9 км, в основном пороги здесь второго уровня; маршрут в Шивпури протяженностью 16 км с порогами III степени; Марин Драйв в основном привлекает любителей острых ощущений, потому что на этом участке протяженностью 25 км есть пороги класса IV; маршрут «Каудияла» - самой высокой степени сложности и не рекомендуется для начинающих, так как имеет пороги V класса.

Рафтинг в Белых водах

Катание на лыжах в Аули

Аули - это лыжная трасса, находящаяся примерно в 250 км от Ришикеша. Добраться до неё можно по канатной дороге до Джошимата, проехав 3,5 км. Во время этого подъёма открывается панорамный вид на пик Нанда Деви. 3-х километровые высотные склоны Аули, имеющие перепад высот в 500 м и идеально подходят для катания на лыжах. На этой высоте сильные ветры могут ускорять движение лыжника, однако, это уравновешивается крутизной склонов. Всё это делает Аули одной из лучших лыжных площадок в мире. Если Вы хотите покататься на этой трассе, планируйте посещение в период с января по апрель – это самое лучшее время.

Катание на лыжах в Аули

Катание на байдарках(каякинг)

Каяк - это длинная лодка с двумя сиденьями и веслами с обеих сторон. На каждом весле по два лопасти, при помощи которых можно, помимо прочего, держать баланс и управлять лодкой. Река Ганг в Ришикеше имеет множество сложных порогов для составления интересных байдарочных маршрутов. Новички могут выбрать пороги, которые соответствуют их навыкам и желаемому уровню комфорта. Во время катания на байдарках Вы можете исследовать гималайские пещеры и высокогорные водопады, а также прохладные воды Ганга.

Катание на байдарках(каякинг)