Расположенный в месте слияния трех священных рек, Ганг, Ямуны и Сарасвати (которая, по легенде, когда-то здесь протекала), Тривени Гат является самым популярным гатом для купания в Ришикеше. Прежде чем посетить различные храмы, большинство паломников совершают здесь святое омовение. На рассвете гхат кишит верующими, возносящими молитвы и омывающимися в реке, которая, согласно индуистской мифологии, смывает грехи человека.

 

Вечера здесь ошеломляющие, в это время в Гхате проводят захватывающий «маха арти» (ритуал, в котором зажигают лампы и возносят молитвы реке). Действо сопровождается молитвами и песнопениями. Множество ламп, плавающих в реке во время совершения арти, представляют захватывающее зрелище, оставляя наблюдателей в восторге от почитаемых веками традиций. Существует популярная легенда, связанная с Тривени Гхатом, которая гласит, что Кришна посетил это место, когда он был ранен стрелой, выпущенной охотником..

 

По обе стороны от Тривени Гхат расположены популярные храмы Гита Мандир и Лакшминараян. Здесь в честь предков проводятся церемонии «Пинда Шраддха».

Остальные достопримечательности Ришикеш