Пляж Пури

Пляж Пури представляет собой полосу золотистого песка, где можно расслабиться и восстановить душевное спокойствие. Весь пляж усеян магазинчиками, в которых можно найти сотни безделушек, а также самые разнообразные морепродукты. Пляж пользуется большой популярностью среди паломников, которые приходят сюда поклониться Джаганнатху в знаменитом храме, расположенном неподалеку. Параллельно пляжу проходит дорога Марин Роуд - замечательное место для долгих прогулок. Золотистый мягкий песок и бушующие волны океана - это сокровище, ради которого сюда каждый год приезжают туристы. Вы можете поселиться прямо у моря в одном из многочисленных отелей и гостевых домов и наслаждаться видом на океан прямо из окна.

Пляж Пури является любимым местом многих серферов! Можно прогуляться по пляжу, приоберести сувениры из морских раковин и жемчуга, которые продают местные торговцы, а также полюбоваться удивительными скульптурами из песка, в том числе работами всемирно известного местного художника Сударшана Паттнаика. Ежегодно в ноябре на этом пляже проходит фестиваль Пляж Пури, который посещает множество людей. Весь пляж заполняется огромным количеством киосков с самыми разными блюдами, где можно попробовать такие деликатесы, как только что выловленные креветки, крабы, морские лещи, а также овощные пакооды (оладушки). Здесь также расположен маяк, откуда открывается потрясающий вид на окрестности. Он открыт для посещения с 16:00 до 18:00.

Пляж Пури

Гопалпур

Небольшой городок Гопалпур находится примерно в 16 км от Берхампура и в 173 км от Пури. Этот популярный пляжный курорт штата Одиша привлекает людей со всех уголков страны своими лазурными водами и чарующими пляжами. Они стали излюбленным местом туристов, которые приехали в Индию за активным отдыхом - серфингом, парасейлингом и т.д. Во время посещения этого места не пропустите потрясающий вид на закат и рассвет. В древности здесь находился важный порт для моряков Калинги. Во время Первой мировой войны в этом месте располагалась стратегически важная военная база, откуда солдаты переправлялись в Бирму (сейчас Мьянма). Именно здесь в 1914 году был построен первый современный отель в штате Одиша. Пляж обрамлен казуариновыми рощами и является одним из самых чистых в Индии. Волны здесь с рокотом обрушиваются на берег, что делает пляж идеальным для серфинга. Кроме того, вы можете побродить по пляжу или понежиться в нежных лучах солнца или прогуляться по городу, наслаждаясь видом старинных зданий. Любители морепродуктов обрадуются огромному количеству закусочных, где можно побаловать себя самыми разнообразными блюдами.

Гопалпур

Пляж Сваргадвар

Пляж Сваргадвар, что означает дверь в Рай, расположен недалеко от храма Джаганнатха. Считается, что это место омовения Шри Чайтаньядева, почитаемого вайшнавского святого. Таким образом, этот пляж имеет огромное религиозное значение в дополнение к своей неописуемой красоте. Тысячи паломников в течение года посещают место для купания Махададхи, расположенное неподалеку, чтобы окунуться в священные воды. Ведь те, кто совершит здесь омовение, обретут спасение и достигнут небес после смерти. Верующие возносят молитвы, чтобы их близкие отправились на небеса после смерти. Необыкновенная сказочная атмосфера пляжа поразит каждого. Недалеко отсюда также расположено место кремации Сваргадвар, которое имеет огромное религиозное значение.

Пляж Сваргадвар

Золотой пляж

Золотой пляж, также известный как пляж Пури, представляет собой полосу мелкого золотистого песка, усеянного разнообразными лавками, торгующими самыми разными морепродуктами и сувенирами. Он пользуется большой популярностью у паломников, которые приходят сюда поклониться богу Джаганнатху в расположенном неподалеку храме. Туристы любят прогуливаться вдоль дороги Гран Марин Драйв, идущей параллельно пляжу. Весь год гостей города привлекает мягкий песок пляжа Пури и рев волн Бенгальского залива. Местные рыбаки в их широкополых шляпах из тростника вместе с великолепными отелями и гостевыми домами делают этот пляж идеальным местом дл отдыха. Бушующие волны прекрасно подходят для любителей серфинга. Здесь туристы могут прогуляться, посмотреть на сувениры из жемчуга и морских раковин, которые продают местные торговцы, или полюбоваться грандиозными скульптурами из песка, в том числе работами всемирно известного местного художника Сударшана Паттнаика. Кроме того, в ноябре на пляже проходит ежегодный пляжный фестиваль Пури. Самые привередливые гурманы смогут найти себе здесь что-нибудь по вкусу. Вдоль пляжа вы найдете множество киосков с только что выловленными морепродуктами, такими как креветки, крабы и морские лещи, а также овощные пакоры. Кроме того, на пляже расположен маяк, который можно посетить с 16:00 до 18:00. С его вершины открывается захватывающий вид на море и пляж.

Золотой пляж