Паттачитра

Традиционный вид искусства, паттачитра - это миниатюрные картины с религиозной тематикой. Сюжеты древних индуистских эпосов и легенд из жизни богов и богинь изображены на специально обработанной ткани под названием патта. Слово «паттачитра» буквально означает окрашенный кусок ткани. Благодаря ярким цветам и замысловатым деталям эти картины можно использовать как украшение стен. Широко практикуемые в деревнях Рагхураджпур и Дандасахи, на окраине Пури, эти узоры стали синонимами этих мест. Еще одним известным ремеслом Одиши является песчаная скульптура. Для создания великолепных скульптур мастера Одиши используют мелкозернистый песок смешанный с водой.

Паттачитра

Пипли

Деревня Пипли, известная своими аппликациями и лоскутным шитьем, находится примерно в 40 км от Пури. Посетители могут приобрести здесь зонтики, сумки, куклы, кошельки, гобелены, покрывала, наволочки, одеяла, абажуры, фонари и многое другое. Изготовленные здесь тарасы или деревянные фигурки в форме сердца украшают колесницы во время празднеств.

Во время Чандан-Ятры (путешествие сандалового дерева) процессии, в которой божества покрыты чаттри (кенотафами), изготовленными из аппликации. Эта работа восходит ко временам глубокой древности. Небольшие кусочки ткани с изображением цветов, животных деревенского быта и других традиционных узоров пришивают на более крупный кусок ткани, который выступает в качестве основы. Талантливые мастера Пипли используют яркие цвета, изображая удивительные картины. Добраться до этой деревни можно только на моторикшах. Обязательно возьмите с собой удостоверение личности с фотографией (идентификационный номер избирателя), поскольку по дороге в деревню находится два контрольных пункта пограничной службы безопасности.

Пипли

Сари

Одиша невероятно богата всяческими ремесленными изделиями, особенно своими изысканными тканями ручной работы, из которых шьют великолепные хлопковые и шелковые сари. Самыми популярными являются шелковые сари икат. Уникальный способ окрашивания икат заключается в том, что нити ткани обвязывают в пучки и окрашивают их в определенные цвета, чтобы получился четкий узор. На ярких сари обычно изображают природу или храмы. Города Самбалпур, Берхампур, Майурбхандж и Нуапатна славятся своим великолепным шелком тассар.

На шелке из Нуапатны вытканы стихи из поэмы Гитаговинда. Им украшают идолов богов в храме Джаганнатха. Мастера создают прекрасные шелковые галстуки, палантины, ткань для обивки мебели и др., а также несравненные сари. Берхампури пата - сари из тяжелой шелковой ткани с узкой каймой и простыми узорами. Сари Сактапар изи Самбалпура представляют собой двойной икат с каймой из парчи. Огромной популярностью пользуется хлопковое сари Бомкаи из округа Ганджам, на узоры которого сильно повлияло племенное искусство и храмовая архитектура.

Сари

Рагхураджпур

Рагхураджпур – деревня ремесленников, расположенная в 52 км от Бхубанешвара, известная своей живописью паттачиттра. Это древнее искусство зародилось около V в. н.э., на ткани изображают красочные узоры с мифологическими сюжетами. Гости деревни могут приобрести картины туссар, пальмовые листья с рисунками и надписями, керамические предметы, а также изделия из папье-маше, деревянные и каменные маски, игрушки и многое другое. Эта деревня ремесленников считается одной из самых больших в Индии

Рагхураджпур также широко известен танцевальными труппами танца Готипуа, предшественника популярного и всемирно известного классического танца Одисси. В этой деревне родился легендарный танцор индийского классического танца Одисси Гуру Келучаран Мохапатра.

Рагхураджпур