Берхампур

Берхампур - это оживленный промышленный город, расположенный примерно в 171 км от Бхубанешвара, к югу от озера Чилика. Он известен своими шелковыми тканями икат, а также ремесленниками, которые создают медные и бронзовые изделия, игрушки из рогов, резные деревянные предметы и ковры. Здесь находятся храмы, посвященные Тхукурани, Джаганнатху и Нилакантешвару Шиве, а также музей, в котором хранится коллекция скульптур и образцов антропологии и естественной истории. Главная туристическая достопримечательность неподалеку - курорт Гопалпур-он-си. Еще одним популярным местом является Джаугарх, которое примечательно тем, что здесь расположены надписи на каменных колоннах, нанесенные по приказу индийского царя Ашоки, и другие археологические находки. Отсюда можно сделать вывод, что это место входило в состав империи Маурьев при правлении Ашоки.

Берхампур

Шопинг в Пури

В Пури вы найдете множество государственных и частных магазинов по продаже изделий ручной работы. Вы можете приобрести здесь пассапати, бомкаи, самбалпури, сари икат и многое другое. Здесь занимаются такими ремеслами как нанесение рисунков и надписей на пальмовые листья, изготовление изделий из серебра, рогов, кокосовой пальмы, металла, морских раковин, создание картин на ткани (паттачитра), аппликаций, каменных и деревянных статуэток, масок из папье-маше, а также великолепный шолапитх (термокол). Государственная кооперативная ремесленная корпорация штата Одиша имеет магазин Уткалика на рынке Гранд Сентр, где в продаже ремесленные изделия с фиксированной ценой. А шедевры паттачитры можно приобрести в центре паттачитры на Набакалабара роуд.

Шопинг в Пури

Ананда Базар

Ананда Базар расположен недалеко от Гранд Роуд (большой дороги), которая проходит через город. Здесь можно приобрести махапрасад (специальное подношение богу). Этот прасад представляет собой местное фирменное блюдо, которое верующие даруют Джаганнатху в его храме. Ананда Базар – огромный внутренний двор прямо на выходе из храма. Здесь вы найдете множество лавочек торгующих сладостями, а также закусочных, где можно побаловать себя местными блюдами.

Ананда Базар

Света Ганга

Один из Панча Мукти Тиртх Пури, Света Ганга - это священный водоем для омовения, расположенный напротив Ганга Мата Матх. Преданные верят, что богиня Ганга живет здесь, чтобы служить богу Джаганнатху, поэтому считается, что вода в этом священном водоеме никогда не иссякнет.

Света Ганга

Водоем Маркандея

В Пури находится пять священных водоемов, известных как Панча Тиртха: Индрадьюмна, Маркандея, Света Ганга и Рохини Кунда. Паломники считают, что во время путешествия в Пури обязательно нужно совершить омовение во всех этих водоемах. По преданию, Маркандея - это место, где боги спасли мудреца Маркандею от моря. По другому преданию, здесь бог Вишну пребывает в виде дерева ним.

Водоем Маркандея

Ратха-Ятра

Ратха-Ятра (также широко известный как фестиваль колесниц) - один из самых важных индуистских фестивалей в Индии. Самый крупный праздник Ратха-Ятра ежегодно проводится в городе Пури, индийского штата Одиша, где находится древний храм Джаганнатхи, являющийся одним из важнейших мест паломничества в индуизме. Фестиваль празднуется каждый год на второй день Шукла Пакшы (период растущей луны) в месяце Ашадх (июнь - июль), третьем месяце года, согласно лунному календарю, которому следуют в некоторых областях Индии. Главным божеством, которому поклоняются во время Ратха=ятры, является Джаганнатх, воплощение бога Вишну. Во время праздника божества Джаганнатха, Балабхадры и Субхадры везут на трех больших колесницах в их летний храм на неделю. Главная 16-колесная колесница имеет высоту 14 м. Тысячи преданных тянут колесницу за веревки, чтобы завершить это путешествие, которое символизирует путешествие Кришны из Гокула в Матхуру. Древний праздник Ратха-Ятра также упоминается в Рамаяне, древнем индуистском эпосе, написанном поэтом Вальмики.

Ратха-Ятра

Пляжный фестиваль Пури

Каждый год в ноябре на пляже Сваргадвара проводится пляжный фестиваль Пури. На этом фестивале вы сможете увидеть национальные танцы под сопровождение местной музыки, попробовать вкуснейшие деликатесы, а также понаблюдать за тем, как местные мастера создают удивительно красивые изделия ручной работы.

Пляжный фестиваль Пури

Чандан-ятра

Чандан-ятра (путешествие сандалового дерева) Джаганнатха начинается в Акшая-тритью (ежегодный праздник весны) и отмечается в нескольких храмах по всему штату. Именно в этот день мастера-плотники начинают сооружать колесницы (ратхи) Джаганнатха, Балабхадры и Субхадры.

Чандан-ятра

Магха Саптами

Магха Саптами - это праздник бога Солнца в Конараке, который выпадает на седьмой день новолуния индуистского календарного месяца Магха. Местом проведения фестиваля является храм Солнца. Это один из самых важных праздников штата Одиша, уступающий только знаменитому фестивалю Ратха-Ятра (процессии колесниц). Паломники со всего штата стекаются на пляж Чандрабхага, чтобы окунуться в океан и поклониться солнцу. После праздника в пещерах Кхандагири неподалеку целую неделю проводится большая ярмарка.

Магха Саптами

Наблюдение за вылуплением черепах

Пляж Гахирматха, расположенный примерно в 130 км от Бхубанешвара, представляет собой важное место гнездования оливковых черепах. Этот пляж является частью более крупного морского заповедника дикой природы Гахирматха. Туристы и зоозащитники посещают этот пляж, чтобы увидеть массовое вылупление черепах. На этом пляже, который считается крупнейшим в мире местом гнездования оливковых черепах, ежегодно в ноябре появляются миллионы особей, которые предпочитают спариваться и откладывать яйца на этом пляже. Примерно через 7-10 недель вылупляются маленькие черепашки, которые затем бегут к морю, чтобы вернуться сюда несколько лет спустя и отложить собственные яйца.

Наблюдение за вылуплением черепах

Танцевальный фестиваль в Конараке

Ежегодно в декабре в храме Солнца в Конараке проходит танцевальный фестиваль, в котором принимают участие искусные мастера классического танца. Этот фестиваль организован танцевальной Академией Одисси гуру Гангадхар Прадхан Одиша (Орисса) в сотрудничестве с Восточным зональным культурным центром Калькутты в Конараке Натья Мандап. Здесь исполняют такие танцы как одисси, бхаратанатьям, Манипури, катхак и чау. На фестивале также проходит выставка ремесел, на которой посетители могут приобрести изделия ручной работы и попробовать местные деликатесы. Этот великолепный фестиваль надолго останется в памяти каждого кто его посетит. .

Танцевальный фестиваль в Конараке

Международный фестиваль песчаных скульптур

Международный фестиваль песчаных скульптур каждый год проводится вместе со всемирно известным фестивалем Конарак с 1 по 5 декабря. В нем участвуют скульпторы со всего мира. Мастера отражают в своих работах традиционную культуру и воплощают в песке самые смелые фантазии. Фестиваль проводится на пляже Чандрабхага в 3 км от Конарака. В это же время здесь проводится различные конкурсы и выставки.

Международный фестиваль песчаных скульптур

Индийский фестиваль серфинга

Этот ежегодный фестиваль проводится в Пури зимой. Волны здесь отлично подходят для тех, кто любит покататься на гребне волны. Эти пляжи манят серферов со всего мира, потому что местные волны в зависимости от прилива подходят для всех уровней. Здесь можно заняться сапсерфингом или покататься на байдарке. На пляже Рамчанди в Конараке расположено несколько лучших школ серфинга в стране.

Индийский фестиваль серфинга

Водные виды спорта в Пури

Пляжи Пури - излюбленное место туристов, которые приехали в Индию за активным отдыхом. На пляже между маяком и рекой Мангала можно заняться всеми видами водного спорта, парасейлингом, а также покататься на лодке или банане. Между Пантханивас в Пури и пляжем Рамчанди в Конараке курсирует судно на воздушной подушке.

Водные виды спорта в Пури