Кумбха Мела - один из важнейших обрядов массового паломничества, который поочередно происходит в одном из четырех священных городов Индии: Аллахабад, Харидвар, Уджайн и Насик. Фестиваль проводится в храме Тримбакешвар в городе Насик и в нем принимают участие более трех миллионов паломников!

В соответствии с индуистскими традициями святые люди рисуют на лбу различные орнаменты порошком сандалового дерева и другими разноцветными порошками. Считается, что порошок сандалового дерева сохраняет прохладу тела, но и намекает на третий глаз Бога Шивы. Также они носят Рудакша Мала (четки из плодов рудакши, которую индусы считают священной).

Кумбха Мела посещают не только паломники, но и тысячи святых, чтобы засвидетельствовать духовность и ревностное служение. Они погружаются в святые воды Рамкунд и Кушаварта; считается, что омовение освобождает душу от всех грехов. Другие религиозные мероприятия, которые являются частью этого фестиваля, включают дискуссии, религиозное пение, массовое кормление святых мужчин, женщин и бедных, а также религиозные собрания для дискуссий по Священному Писанию и другим темам.

Другие достопримечательности Насик