Раз в год, главный дворец города становится местом проведения знаменитого фестиваля Дашара (Дасара), который празднует победу великой богини Дурги над злым демоном Махишасурой, и тем самым, в соответствии с индуистской мифологией, символизирует собой победу добра над злом. Праздник Дашара и Майсурский дворец связывает многовековая история. Вот уже 400 лет, как каждую осень, в октябре или ноябре, здесь отмечают этот праздник. Именно во время праздника, который, кстати, считается государственным праздником штата Карнатака (Надахабба), Майсурский дворец освещает подсветки из сотни тысяч лампочек. Празднование фестиваля Дашара по сей день проходит под попечительством королевской семьи Майсора. Королевские особы начинают празднование с того, что проводят специальную пуджу в храме Чамунди, расположенном на вершине холма Чамунди. После пуджи во дворце проводится особое собрание.

Этот 10-дневный праздник, один из важнейших ведических праздников, заканчивается великой процессией, которая начинается в Майсурском дворце и заканчивается в Баннимантапе. Во время фестиваля весь город красочно декорирован и освещён.

Возле дворца в течение всего года существует выставка Майсур Дашара. Иногда здесь также размещают колесо обозрения и другие аттракционы для детей и взрослых. Тогда же тут появляются и небольшие сувенирные магазинчики, где можно купить себе что-то на память, например, ювелирные изделия, изделия ручной работы и многое другое. На протяжении всех 10 дней Дашара, по всему городу проходят музыкальные и танцевальные концерты.

Но, пожалуй, самое интересное и яркое, что дарит фестиваль своим посетителям – это парад слонов, верблюдов и лошадей! Именно он лучше всего прочего иллюстрирует культуру и традиции края. На всех животных ярки украшения, а один слон удостоен чести сопровождать переносное мурти (идола) богини Чамундешвари в импровизированном золотом мантапе (храме). Вся эта торжественная процессия направляется к месту под названием Баннимантап, где королеская семья вновь проводит пуджу (богослужение).

Считается, что первое празднование фестиваля прошло ещё в 15 веке под патронатом королей Виджаянагара. Согласно легенде, в то время этой местностью управлял король демонов Махишасура, который наказывал людей за поклонение богам. Тогда родилась богиня Дурга или, как её ещё называют, Чамундешвари и убила демона на вершине холма, который сегодня называют холмом Чамунди. После этой победы богиня приняла решение остаться на холме, и праздник Дашара, собственно, проводится в её честь.

Другие достопримечательности Майсур