В сердцах последователей Кришны Потра-Кунд (ещё называемый Потра-кунда), пруд со ступеньками, занимает особое место. Существует легенда о том, что няня Кришны стирала пелёнки в этом пруду. И вообще, что Мата Деваки и Васудева стирают здесь одежду своих детей. Само слово "потра" означает "одежда" или "пелёнки". Первоначально пруд называли Павитра-Кунд и считалось, что тут можно очистить душу.

Находящаяся здесь ступенчатая лестница плотно прилегает к знаменитому храму Кришна Джанмабхуми, построенном именно в том месте, где по легенде Кришна появился на свет. Пруд соединён подземными трубопроводами с рекой Джамна (Ямуна), протекающей буквально в 3 км отсюда. Некогда именно здесь находилась тюремная камера, в которой были заключены Деваки и Васудева, и где, собственно, родился Кришна.

Ввиду того, насколько сильно это место связано с Кришной и событиями из его детства, множество паломников приезжают в Потра-Кунду, веря, что это очистит их дух и смоет их грехи. Многие приезжают, для того, чтобы ощутить обновление или даже начать новый виток в жизни, поэтому здесь особенно многолюдно во время фестивалей и других масовых событий.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван