Субатху

Небольшой городок Субатху расположен недалеко от Солана. Это одно из самых живописных мест в штате. Здесь вы сможете насладиться очарованием колониальной эпохи. Вас поразят здания британской архитектуры, построенные в 1829 году, когда лорд Уильям Бентик, бывший генерал-губернатор Индии, построил здесь резиденцию британского вице-короля Индии и 20 других зданий. Британская армия основала военный городок Субатху. Это место все еще остается загадкой для исследователей. Субатху – полковой центр гуркского пехотного полка, здесь расположен музей, в котором представлены сувениры, привезенные солдатами после битв. Например, после подавления Боксерского восстания в Китае, гуркский пехотный полк прошел победным маршем по Пекину в 1900 году и привез несколько камней с Великой китайской стены в качестве трофеев.

Субахту был также крупным центром торговли между Индией и Тибетом, где большим спросом пользовались шерсть и пашмина из Киннаури и Тибета.

Субатху

Кутхар

Необычный и живописный город Кутхар наиболее всего известен благодаря прекрасному форту Кутхар, одному из старейших укрепленных сооружений в штате. Удивительный образец архитектуры Раджастана и искусства Раджпутаны, он когда-то служил резиденцией правителей Кутхара. На территории площадью 52,8 кв. км расположены красивый сад, древний храм и чистейшие источники. Отсюда открывается великолепный вид на форт Субатху и заснеженные вершины Гималаев.

Считается, что форт был построен правителями Гуркха около 800 лет назад на вершине холма, на высоте около 1300 м над уровнем моря. Часть форта превратили в курорт, но за плату можно посетить форт с 8 утра до 6 вечера.

Кутхар

Дагшай

Один из старейших городов в Солане, живописный Дагшай расположен на высоте 1734 м над уровнем моря. Он привлекает туристов своим очарованием старого света. Отсюда открывается потрясающий вид на Чандигарх и Панчкулу в ночное время. Днем отсюда можно увидеть лесную тропу Парвану.

Дагшай был основан Ост-Индской компанией в 1847 году при освобождении пяти деревень от Махараджи Бхупиндера Сингха из Патиалы. Из-за горного воздуха здесь размещали больных туберкулезом. Также в этом месте расположено британское кладбище, которое выходит на долину.

Дагшай

Винокурня Касаули

Одна из старейших винокурен по производству шотландского виски в Азии была основана британцами в конце 1820-х годов. Дистилляционное и пивоваренное оборудование было доставлено в Индию из Англии и Шотландии на корабле в начале 19 века. Затем его погрузили на запряженные волами повозки и привезли сюда через Шимлу. Интересно, что медные перегонные кубы того периода (перегонные аппараты, которые используются для дистилляции спиртных напитков, таких как коньяк и виски) до сих пор используются на этой винокурне. Известно, что здесь было выпущено первое пиво в Азии, Lion. Ранее винокурня была особенно востребована, поскольку британская армия дислоцировалась в Касаули. Первым продуктом, выпущенным на винокурне, стал индийский светлый эль и солодовый виски. С течением времени все больше и больше людей стали селиться в Касаули, что привело истощению источника родниковой воды. Поэтому винокурню было решено перенести в Солан, где она существует и по сей день. Однако винокурня в Касаули все еще работает, и именно поэтому считается старейшей действующей винокурней в мире. Винокурня Касаули выпустила односолодовый виски марки Solan No. 1 в качестве своего основного бренда виски, который более века сохранял свой статус лучшего виски страны. В настоящее время компания известна ромом Old Monk, виски Colonel’s Special, Diplomat Deluxe, Summer Hall и Black Knight. Винокурня открыта для посещения с 7 утра и до 7 вечера. Не пропустите старинный паровой двигатель у входа.

Винокурня Касаули