Небольшой городок Субатху расположен недалеко от Солана. Это одно из самых живописных мест в штате. Здесь вы сможете насладиться очарованием колониальной эпохи. Вас поразят здания британской архитектуры, построенные в 1829 году, когда лорд Уильям Бентик, бывший генерал-губернатор Индии, построил здесь резиденцию британского вице-короля Индии и 20 других зданий. Британская армия основала военный городок Субатху. Это место все еще остается загадкой для исследователей. Субатху – полковой центр гуркского пехотного полка, здесь расположен музей, в котором представлены сувениры, привезенные солдатами после битв. Например, после подавления Боксерского восстания в Китае, гуркский пехотный полк прошел победным маршем по Пекину в 1900 году и привез несколько камней с Великой китайской стены в качестве трофеев.

Субахту был также крупным центром торговли между Индией и Тибетом, где большим спросом пользовались шерсть и пашмина из Киннаури и Тибета.

Еще одним интересным местом является окруженный лесами Форт Гуркха. Здесь расположены пушки, возраст которых превышает180 лет! Считается, что форт был построен в 1900 году Амаром Сингхом Тхапой, командующим гуркской армией во время борьбы с британцами. В древних руинах форта проводят экскурсии, где посетители могут поразмыслить над рассказами о доблести и мужестве воинов гуркхов. В настоящее время форт находится в ведении 14 учебного центра гуркхов.

Другие достопримечательности Касаули