Храм Баба Балак Натх

Храм Баба Балак Натх - одно из наиболее популярных мест паломничества в Химачал-Прадеше. Круглый год он привлекает огромное количество паломников, особенно во время проведения фестиваля Наваратри (священного девятидневного фестиваля). Средневековый высеченный в скале пещерный храм расположен на окраине Касаули. Это место считается обителью Бабы Балак Натха. В пещере поклоняются впечатляющему идолу божества. Недалеко от храма находится Шах Талаи, еще одна важная туристическая остановка. Считается, что Баба совершил покаяние именно здесь. Паломники, которые отмечают воскресенье как благоприятный день Бабаджи, ревностного последователя Шивы, считают это место священным. В этом регионе широко распространено мнение, что бездетная пара, которая помолится в храме, в скором времени будет благословлена детьми. В качестве прасада в храме предлагается традиционный сладкий хлеб, приготовленный из пшеничной муки и пряностей.

 

Храм Баба Балак Натх

Баптистская церковь Касаули

Касаули может гордиться не только популярной у туристов Церковью Христа, но и Баптистской церковью. Это необычное строение было построено британцами в 1923 году. Оно входит в число многих достопримечательностей города. Здание умело сочетает в себе готический и индийский стили архитектуры. Более всего внимание привлекают витражи, на которых изображены сцены из Священного Писания. Несмотря на то, что церковь сгорела в 2008 году, и все ее внутреннее убранство было уничтожено, она все еще привлекает к себе туристов. Спокойная атмосфера, тихий сосновый лес, щебетание птиц – все это делает ее притягательной. Церковь открыта для посещения каждый день с 7 утра и до 7 вечера.

Баптистская церковь Касаули

Церковь Христа

Одна из самых популярных и старейших церквей в штате Химачал-Прадеш, Церковь Христа, расположена недалеко от Садар Базаара. Она была построена в 1853 году солдатами британской армии, которые размещались в Касаули. Здание из кирпича и дерева умело сочетает в себе готический и индийский стили архитектуры. Церковь посвящена Святому Варнаве и Святому Франциску. Серое сооружение в форме креста украшено зеркалами. Его посещают люди всех вероисповеданий благодаря своей живописной структуре и красоте. Среди новшеств церкви отчетливо выделяются крестообразный пол, витражи, проход, ведущий к алтарной скульптуре и часовой башне. К слову, витражи были привезены из Англии. На территории церкви расположено кладбище, могилы которого относятся к 1850-м годам, а некоторые даже раньше. Именно скромность этого места переносит посетителей в колониальную эпоху. Над алтарем расположено изображение Распятия Иисуса Христа, на нем также изображены Иосиф и Мария по обе стороны от Господа.

Церковь Христа

Манки Поинт

Самая высокая точка города, Манки Поинт, расположена на вершине холма высотой около 2000 метров. Отсюда в ясный и солнечный день туристам открывается живописный вид на Касаули и город Чандигарх. На горе расположен храм, посвященный Хануману. Сюда приходит помолиться множество паломников со всей округи. По преданию бог-обезьяна Хануман ступил на этот холм в Касаули, когда возвращался с сандживани бути (божественным снадобьем) для Лакшмана. Этот эпизод описан в эпосе Рамаяна. Интересно, что вершина холма имеет форму ступни.

В этом районе обитает большое количество довольно дружелюбных обезьян. Посетителям запрещается проносить электронные устройства внутрь храмового комплекса, поскольку он располагается на территории ВВС Индии.

Манки Поинт