Мемориал «Вивекананда рок мемориал»

Построенный в 1970 году, мемориал «Вивекананда рок мемориал» представляет собой сочетание традиционных и современных индийских архитектурных стилей, в особенности стилей штатов Западная Бенгалия и Тамилнад. Отсюда открывается захватывающий вид на феномен неземного происхождения - возле этого культового памятника можно увидеть встречу заката Солнца и восхода Луны. В дни полнолуния здесь можно наблюдать необыкновенное зрелище - закат Солнца и восход Луны происходят одновременно. Во время празднования фестиваля «Читра Поурнами» (апрель) Луна и Солнце встречаются на небосклоне.

Архитектурный стиль центрального входа в монумент напоминает стиль пещерных храмов Аджанта и Эллора, мемориальные же залы выполнены в таком же стиле, как и храм Шри Рамакришны, что в Белуре (Карнатака). Здесь установлена бронзовая статуя Свами Вивекананды в натуральную величину, который замер в своей знаменитой позе «париварджак». Одним из двух главных сооружений мемориала «Вивекананда рок мемориал» является его святая святых «Шрипада мандапа». Это сооружение находится во внешней платформе. Квадратный зал состоит из гарбхагрихи, внутреннего и внешнего пракрамов.

Мемориал «Вивекананда рок мемориал»

Дворец «Падманабхапурам»

Величественный дворец «Падманабхапурам» расположен в городе Тукалай, в 16-ти км от города Нагеркойл и 64-х км от города Тхируванантхапурам. Когда-то этот дворец был резиденцией правителей княжества Траванкор. Архитектура дворца просто потрясающа. Бельгийские зеркала, замысловатая резьба и росписи на стенах, фрески XVII и XVIII веков, резьба по розовому и тиковому дереву, огромные глиняные вазы и цветные слюды на окнах - практически каждая деталь дворца вызывает у туристов благоговейный трепет. Произведения искусства разбросаны по всему дворцу: в танцевальных залах, дворце Королевы-матери, музеях, залах заседаний, столовых, внутренних дворах и комнатах короля.

Во дворец можно попасть с западной стороны, пройдя через большой внутренний двор. Зал заседаний, известный как «Мантрасала», - самая красивая часть дворца. В зале есть слюдяные окна и полы, отделка которых просто безупречна. Некоторые участки полов имеют стеклянную отделку, сделанную из извести, кокоса, речного песка, яичного белка и пальмового сахара-сырца. Дворец Королевы-матери, известный как «Таи Коттарам», является самой старой частью дворца, построенного в 1550 году нашей эры. Он был возведен в архитектурном стиле «Керала». Более 90 цветочных мотивов украшают потолки дворца. Одной из последних построек дворца стал зрительный зал, построенный между 1829 и 1846 гг. Обеденный зал вмещает более 1000 человек. В самом центре дворцового комплекса стоит четырехэтажное здание. Оно состоит из королевской комнаты, королевской сокровищницы и королевской спальни, оснащенной лечебной кроватью с балдахином, которая была сделана из 64 сортов деревьев, обладающих целебными свойствами. На четвертом этаже (аппарикка малика) находится зал для медитации и королевский храм, стены которого украшены сценами из «Пуран» и фресками XVIII века. Кроме того, во дворце есть потайной ход, в котором королевские особы могли укрыться в случае нападения. В Южном дворце, известном как «Тхеке Коттарам», действует археологический музей, который может похвастаться мебелью, медной посудой, деревянными и гранитными скульптурами, древним оружием и многими другими предметами ушедшей эпохи. Двери дворца открыты каждый день, кроме понедельника (9:00 - 16:40) и национальных праздников. Вход в обуви запрещен, так как она пачкает полы.

Дворец «Падманабхапурам»

Статуя Тируваллувара

29-метровая каменная статуя знаменитого тамильского поэта, святого Тируваллувара, написавшего священные куплеты «Тируккурала», - еще одна достопримечательность города. Расположившись на небольшом островке недалеко от города, статуя возвышается вверх на одиннадцать метров. Она символизирует 38 глав о добродетели из куплетов «Тируккурала», а ее вес составляет около 7000 т. Общая высота статуи, включая постамент, составляет 40 м. На ней изображено 133 главы куплетов «Тируккурала». Говорят, что каменная конструкция способна выдерживать даже стихийные бедствия, к примеру землетрясения. Первый камень в основание статуи был заложен тогдашним премьер-министром Индии, Морарджи Десаи, в 1979 году, но установка и лепка начались в 1990 году, само сооружение было завершено в только 1999 году. 1 января 2000 года статуя, камень для которой завозился из Сирудхамура, Амбасамудрама и Паттумал Куппама, была торжественно открыта тогдашним главным министром штата Тамилнад Мутхувел Карунанидхи. В создание этого памятника - детища знаменитого архитектора Ганапати Стхапати - были вовлечены около 500 скульпторов.

Статуя Тируваллувара

Форт «Ваттакоттай»

Этот круглый морской форт XVIII века сооружен из гранитных блоков. Много лет назад, когда эта местность была пустынной, отсюда можно было увидеть дворец «Падманабхапурам». Говорят, что когда-то между фортом и дворцом существовал туннель, ширина которого достигала 1200 см, а длина - 25 км. Архитектурные дополнения форта напоминают о правлении государства Пандья (IV - XVI века). Особенно их след виден в рыбных мотивах, выгравированных на стенах. Над Аравийским морем с одной стороны и Бенгальским заливом с другой возвышается плац. Не так давно здесь была проведена реконструкция, организованная отделом археологии. Особенность этого места - пляж с черным песком, расположенный рядом с фортом, и небольшая река, впадающая в море.

Форт «Ваттакоттай»

Форт «Удаягири»

Форт «Удаягири» - одна из самых известных достопримечательностей города. Форт, также известный как форт «Де Ланнуа» или «Диллани Коттай», - сохранился со времен правления княжества Траванкор. Форт расположен на одиноком холме, высота которого достигает 260 м. Некогда он служил тренировочной площадкой для королевской армии. Об этом свидетельствуют остатки печи, использовавшейся для изготовления боеприпасов. Говорят, что здесь была найдена пушка длиной в 4 метра, но даже огромное количество людей, включая 16 слонов, не смогли ее переместить хотя бы на несколько метров. Сейчас форт служит природным парком. Здесь можно найти домик на дереве, травяные сады, вольеры для птиц и оленей, а также аквариум.

Форт был построен из глины во время правления короля Венаду, Шри Вира Равивармы (1595-1607 гг. н. э.), а позднее его реконструировали, заменив глину на камень. Реконструкция произошла во время правления Мартанда Вармы (1729-1758 гг. н. э.). Наттары из Нанджил Наду дали деньги на строительство этого сооружения. Также форт служил военным городком под руководством голландского капитана Делонноя, плененного Мартанда Вармой и позднее назначенного главнокомандующим военной техникой, включая пушки, которые когда-то здесь хранились. На территории форта расположен литейный цех по изготовлению пушек, пушечных ядер и минометов. Форт также служил тюрьмой - в конце XVIII века здесь удерживались солдаты армии Типу Султана.

Форт «Удаягири»