Построенный в 1970 году, мемориал «Вивекананда рок мемориал» представляет собой сочетание традиционных и современных индийских архитектурных стилей, в особенности стилей штатов Западная Бенгалия и Тамилнад. Отсюда открывается захватывающий вид на феномен неземного происхождения - возле этого культового памятника можно увидеть встречу заката Солнца и восхода Луны. В дни полнолуния здесь можно наблюдать необыкновенное зрелище - закат Солнца и восход Луны происходят одновременно. Во время празднования фестиваля «Читра Поурнами» (апрель) Луна и Солнце встречаются на небосклоне.

Архитектурный стиль центрального входа в монумент напоминает стиль пещерных храмов Аджанта и Эллора, мемориальные же залы выполнены в таком же стиле, как и храм Шри Рамакришны, что в Белуре (Карнатака). Здесь установлена бронзовая статуя Свами Вивекананды в натуральную величину, который замер в своей знаменитой позе «париварджак». Одним из двух главных сооружений мемориала «Вивекананда рок мемориал» является его святая святых «Шрипада мандапа». Это сооружение находится во внешней платформе. Квадратный зал состоит из гарбхагрихи, внутреннего и внешнего пракрамов.

Также здесь есть секции, а именно: «Дхьяна мандапа», «Мукха мандапа», «Намастхубхьям» и «Сабха мандапа». «Дхьяна мандапа» (зал для медитации) был сооружен путем объединения различных стилей индийской храмовой архитектуры. К услугам гостей предоставлены шесть комнат, где они могут немного отдохнуть и помедитировать. Зал собраний («Сабха мандапа») состоит из секции статуй («Пралима мандапа»), внешнего двора и коридора, включающего в себя главный зал. Статуя Свамиджи расположена таким образом, что его взгляд падает прямо на «Шрипадам». Также здесь стоит статуя Вивекананду. Посетители могут увидеть следы богини-девственницы Шри Пады Параи, стоящей на той же скале.

На юго-востоке храма Канниякумари есть две скалы, которые выступают из вод Лаккадивского моря - это «Шрипада мандапа» и «Вивекананда мандапа». Говорится, что на одной из них пребывал в медитации Свами Вивекананда. Так он просидел два дня, после чего стал могущественным поборником, получившим благословение богини-девственницы Канниякумари.

Другие достопримечательности Каньякумари