Джунагадх порадует вас и в кулинарном аспекте, благодаря своей вкусной уличной еде и местной гуджаратской кухне. Ох, сколько тут всего, что просто обязательно нужно попробовать: от острых гол гаппа и дахи вада до нежных дхокла и кадхи-кхичди.

Ундхию (Undhiyu)

Это смешанное овощное блюдо готовят из баклажанов, картофеля, мутхии (пряных пельменей из нутовой муки), незрелых бананов и пурпурного батата. Все ингредиенты готовят в кокосе и специях. Ундхия является фирменным зимним блюдом Гуджарата.

Ундхию (Undhiyu)

Тхепла (Thepla)

Индийские лепёшки тхепла готовят из бесана (нутовой муки), атта (пшеничной муки), метхи (листьев пажитника) и мягких специй. По вкусовым ощущениям, лепёшка лишь слегка приправлена пряностями.

Тхепла (Thepla)

Кадхи-кхичди (Kadhi-Khichdi)

В какой бы дом в Джунагадхе вы не зашли, там однозначно готовят это питательное и вкусное блюдо. Кхичди готовят из риса и смешанной чечевицы, приправляют специями. Вместе с тем, кадхи – это блюдо, основным в котором является соус, приготовленный из нутовой муки. Для усиления вкуса к этому блюду добавляют овощные оладьи.

Кадхи-кхичди (Kadhi-Khichdi)

Дудпак (Doodhpak)

Дудпак – это, по сути, кхир (рисовый пудинг), приготовленный из варёного риса с сахаром и молоком, приправленный кешью, миндалем, фисташками, кардамоном, изюмом и шафраном.

Дхокла (Dhokla)

Дхокла – это лёгкая закуска, которую готовят их нутовой муки (бесана) и жидкого йогуртового теста. Сначала этот нежный корж готовят на пару, а у де потом режут на квадратные кусочки. Далее их обваливают в зёрнах горчицы (да, такой вот неожиданный вкус), посыпают свежим кориандром и подают с зелёным перцем чили.

Дхокла (Dhokla)