Форт Мехрангарх, одна из крупнейших построек в городе – это знаменитая на весь мир достопримечательность Джодхпура. Здесь идеальное место, чтобы насладиться панорамой Джодхпура, ведь именно тут можно подняться на вершину, чтобы увидеть город, раскинувшийся как синий океан у подножия холма. Форт является великим творением, известным своими изысканными решётчатыми окнами, резными панелями, причудливо украшенными окнами и стенами Моти-Махал, Пхул-Махал и Шиш-Махал, которых объединил грандиозный, просторный комплекс форта.

Далее направляйтесь к галереям вокруг Шрингар Чоук (Shringar Chowk, что означает Двор миропомазанья), где с южной стороны находится лучшая в Индии коллекция сидений (сёдел) для езды на слонах. Самым поразительным из них является серебряное седло, подаренное махарадже Джасванту Сингху I (1629-1678 гг.), правителю Марвара, императором Моголов Шахом-Джаханом, как символ чести.

Затем, здесь же, вы можете перейти к галерее настоящих королевских паланкинов, где представлены основные виды транспорта дам из королевских семей. Но это – далеко не всё, ведь галереи, окружающие двор, могут похвастаться невероятной коллекцией уникальных экспонатов, каждый из который как будто проливает свет на те времена, когда в этой крепости бурлила жизнь и кипели страсти. Пойдите в Даулат Хана, буквально переводящуюся как хранилище богатств, где хранилась королевская сокровищница и можно воочию увидеть изогнутый меч императора моголов Акбара. Загляните в галерею с изумительной коллекцией миниатюрных картин в традициях марварской школы. Не обделите вниманием галерею тканей, где сохранились плюшевые ковры, богатые парчи и тяжёлые бархаты королевской семьи Джодхпура. И, конечно же, зайдите в Силех Хана, где был королевский оружейный склад, и галереи, где можно посмотреть на изысканные деревянные поделки, колыбели и головные уборы княжеских семей.

Есть семь ворот, которые нужно пересечь, чтобы добраться до форта. На воротах всё ещё сохранились следы сражений прошлых лет. Одни из семи ворот называются Джая Пол, что означает победу. Они были построены махараджей Маном Сингхом, правителем Джайпура, в ознаменование его побед над армиями Джайпура и Биканера. Ворота Фатех Пол были построены махараджей Аджитом Сингхом (1861-1901 гг.), правителем Марвара, чтобы отпраздновать поражение Моголов.

Работа, проведённая над фортом, настолько впечатляющая, что всемирно известный автор Редьярд Киплинг, автор "Книги джунглей", однажды назвал ее "работой великанов"!

Другие достопримечательности Джодхпура