Чандор — так называется сейчас легендарный Чандрапур, первая столица Гоа, откуда правили короли династии Кадамба. И вот вдоль площади Чандора стоит великолепный португальский двухэтажный особняк кремового цвета, покрытый мангалорской черепицей, построенный в 17 веке. Это дом называется Браганса Хаус (или Дом семьи Браганса), занимает площадь более 10 000 кв. м и принадлежит одной из ведущих семей Гоа. Изначально семья Браганса построила этот дом, как одну архитектурную композицию, а в результате он был разделён на два крыла и оба в данный момент открыты для посещения туристов. Это самый большой португальский особняк, который, к тому же, единственный в своем роде на Гоа. Дом построили на земле, предоставленной королём Португалии семье видной гоанской семье, которой португальцы дали право именоваться Брагансами (как и португальские короли). В середине прошлого столетия, в 1950 году, семья Браганса вынуждена была на время покинуть свой особняк, поскольку члены семьи были тесно связаны с движением за независимость Индии против португальского правления.

После индийской аннексии Гоа в 1961 году (также именуемая освобождением Гоа и падением португальской Индии) семья вернулась. Фасад порадует вас прекрасным португальским стилем архитектуры с 24 окнами, а интерьер – массой "изюминок", таких как два стула с гербом, подаренные семье королём Португалии (после того, как в 1848 году королева Мария II да Глория пожаловала адвокату Франсишку Ксавьеру де Браганса баронский титул, Совет знати в Лиссабоне утвердил их семейный герб).

Представители или члены семьи, несмотря на весьма почтенный возраст некоторых из них, всегда проводят экскурсии по дому для гостей. Левое(или западное) крыло принадлежит семье де Менезес Браганса, а правое (восточное) крыло– семье де Браганса Перейра. В восточной части находится и часовня, где есть реликвия Святого Франциска Ксаверия. За эти годы в доме собралось много разного антиквариата и интересных артефактов. Так что экскурсия здесь очень насыщенная. Ваши впечатления станут ещё более насыщенными, когда вы увидите салон и грандиозный бальный зал с итальянским мраморным полом, зеркалами, мебелью 18-го века и потрясающей люстрой, а также столовую, заполненную китайским фарфором. Пройдя в западное крыло, вы сможете посмотреть библиотеку, где некогда было место работы знаменитого предка Луиса де Менезес-Браганса, основавшего в 1900 году газету o Heraldo (которая издается до сих пор). Эта библиотека считается первой частной библиотекой на Гоа. В ней около 5000 книг, собранных Луисом де Менезес-Браганса (1878-1938), известным журналистом и политиком, боровшимся за независимость Гоа и права обездоленных. Платы за вход, как таковой, не существует, но туристы могут сами по желанию пожертвовать определённую сумму на и содержание особняка.

Другие достопримечательности Гоа