Монастырь Подонг находится в 40 км от Гангтока, принадлежит к школе Кагью тибетского буддизма и был основан королём Чогьял Гурмед Намгьял в первой четверти XVIII века. Данный монастырь находится на высоте 4500 футов и отсюда открывается великолепный вид на глубокие долины и возвышающиеся горы. Это один из шести важнейших монастырей Сиккима. Считается, что это первый монастырь подшколы Карма Кагью линии Кагью тибетского буддизма в Сиккиме. Это один из самых красивых монастырей, знаменит изысканной утонченной росписью и фресками.

Сегодняшний монастырь был построен Чогьял Намгьял, но ранее на этом месте существовал более древний монастырь. Хотя, даже изначальное более современное здание было разрушено в результате землетрясения и восстановлена ламами в 1977 году при поддержке из государственного бюджета. Нужно признать, что новое здание оказалось больше и грандиознее старого. Как уже было обозначно ранее, у монастыря – обширная коллекция, которая состоит из многочисленных древних фресок. Во время ремонта они находились в институте Делийского национального музея на хранении и позже были перевезены в новый монастырь.

Монастырь Подонг неоднократно упоминается в трудах французской исследовательницы Александры Давид Нил, которая, начиная с 1912 года, несколько лет изучала здесь буддизм под руководством третьего Лахена Гомхена. Примечателен тот факт, что Чогьял Сидкёнг Тулку, 10-й правитель Сиккима, подарил ей статую Будды и только после её смерти в 1969 году статуя была возвращена в монастырь. На первом этаже здания можно увидеть несколько её фотографий. Где-то в октябре (28-й и 29-й день десятого месяца по тибетскому календарю) здесь проводят фестиваль Чаамс – масштабное празднество с танцами и разнообразными духовными ритуалами. Сегодня здесь обитает 260 монахов. Все они регулярно молятся в течение дня. По состоянию на сегодняшний день Подонг считается одним из самых завораживающих монастырей Сиккима.

Другие достопримечательности Гангтока